Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Специализация по истории Югославянских народов

Югославянские народы – это сербы, хорваты, словенцы, боснийцы, черногорцы и македонцы, проживавшие в XX в. в рамках единого государства (Королевство СХС, Королевство Югославия, СФРЮ).

Специализация по истории югославянских народов предполагает, прежде всего, изучение сербохорватского языка с самого первого дня обучения. При этом существует возможность изучать словенский и македонский языки на филологическом факультете или на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. Замечательные специалисты с кафедры славянских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ осуществляют преподавание языка для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся на кафедре. Вне зависимости от специализации студенты продолжают изучать европейский иностранный язык в качестве "первого", при этом славянский язык, выбранный на III курсе, становится "вторым иностранным языком".

На III курсе магистральным предметом становится "История изучаемого славянского языка": первый семестр III курса посвящен изучению средневековой истории югославянских народов (лектор – доцент Б.В.Прозоров), второй семестр – новой и новейшей истории югославянских нардов (лекторы – доцент Л.В.Кузьмичева и доцент В.С.Путятин). По окончании первого и второго семестра студенты сдают экзамен по каждому из периодов.

Параллельно теми же преподавателями читается курс по источниковедению, построенный по хронологическому принципу, что позволяет разобраться в особенностях рассмотрения источников, используемых из того или иного историческом периоде. Такой подход помогает студенту познакомиться со всеми специалистами и принять решение о выборе научного руководителя, а также темы предстоящей бакалаврской работы.

 Направления специализации:

 Дисциплины специализации:

26877  
История страны изучаемого славянского языка (Югославянские народы)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Прозоров Вадим Борисович / Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26899  
Источниковедение (Югославянские народы)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Прозоров Вадим Борисович / Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   

Наши специалисты
Прозоров Вадим Борисович
Кандидат исторических наук
Доцент
Кузьмичева Людмила Васильевна
Кандидат исторических наук
Доцент
Никифоров Константин Владимирович
Доктор исторических наук
Профессор
Путятин Владимир Сергеевич
Кандидат исторических наук
Доцент


Электронные ресурсы