Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 
Горизонтальное меню

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Годишњи извештаји Министарства иностраних дела Руске империје о Србији и Босни и Херцеговини (1878-1903). Руски извори о Србији (1878-1903). Књига 1 / Приређивачи: Људмила В.Кузмичова и Душко М.Ковачевић. – Нови Сад, 1996 – 240 c.

подробная информация
Сборник документов "Годовые отчеты Министерства иностранных дел России о Сербии и Боснии и Герцеговине (1878-1903)", изданный Сербской академией наук и искусств, входит в коллекцию "Русские источники о Сербии (1878-1903)". Один из составителей сборника - к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян Л.В. Кузьмичева.

Ненашева З.С.Чехи в России между двух революций: мечты, иллюзии и реальность // Современная Европа, 2017, №7 (79), 88-97.

подробная информация
В статье, опубликованной в журнале “Современная Европа”, выпуск которого посвящён проблемам Вишеградского региона, автор рассуждает об основных тенденциях в развитии чешского освободительного движения в России в 1917 г. и останавливается прежде всего на влиянии первой революционной волны на трансформацию характера чешской заграничной акции. В центре его внимания оказалась фигура Т.Г.Масарика, учитывая тот факт, что на протяжении почти десяти месяцев он непосредственно наблюдал за сложными перипетиями в жизни страны. Анализ событий и процессов позволил сделать вывод, что обаяние от Февральской революции у “русских чехов” и военнопленных в лагерях было очень быстро преодолено необходимостью решения более важной прагматичной задачи – реализации главного на тот момент проекта: создания чешской национальной армии в лице Чешско-Словацкого корпуса. Радикальные перемены Октября обусловили целесообразность не только соблюдения ключевого принципа невмешательства в “русские дела”, но и политической и военной переориентации на Францию.


[19 - 20 из 31]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ