Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Кафедра истории южных и западных славян является ведущим научным центром по изучению славянских народов в России.

Кафедра как новое подразделение исторического факультета начала свою деятельность 1 сентября 1939 году. Впервые в отечественном университетском образовании история зарубежных славянских народов была выделена в самостоятельную дисциплину. Сложилась уникальная научная школа с традициями, заложенными «отцами-основателями» В.И.Пичетой, Зд.Неедлой, С.А.Никитиным.

В специальных исследованиях сотрудников кафедры ведется разработка широкого круга проблем средневековой, новой и новейшей истории болгарского, македонского, польского, серболужицкого, сербского, словацкого, словенского, хорватского, черногорского, чешского народов, а также народов Боснии и Герцеговины.

В последних трудах сотрудников проявились новые методологические подходы, подкрепленные широкой источниковой базой, ранее недоступной для российских историков-славистов как у нас в стране, так и в изучаемых странах. В связи с ростом интереса к истории восточнославянских народов в контексте их взаимоотношений со славянскими народами дальнего зарубежья ведется подготовка дипломных и кандидатских сочинений и по этой проблематике.

Помимо регулярных выступлениях на научных конференциях в стране и за рубежом, члены кафедры традиционно участвуют в работе двухсторонних комиссий историков Российской Академии наук, в организуемых ими конференциях и «круглых столах».

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций