Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Обучение в аспирантуре

Аспирантура кафедры истории древнего мира является важнейшим этапом подготовки и становления высококвалифицированного исследователя по истории древних обществ и осуществляется по всем направлениям специализации кафедры: история древнего Востока, история древнего Египта, история древней Греции, история древнего Рима и история доколумбовой Америки.

В процессе обучения в аспирантуре молодой специалист последовательно проходит различные этапы подготовки, сюда включается: выбор и утверждение темы диссертационного исследования в соответствии с тематикой специализации, подготовительная работа по сбору источникового и историографического материала, апробация результатов исследования в форме докладов на научных конференциях, обязательная публикация результатов исследования по теме диссертации, и наконец, подготовка текста диссертационного исследования, которое должно явиться венцом научной деятельности аспиранта за указанный период.

При обучении аспиранта на кафедре истории древнего мира также большое внимание уделяется чтению специальных тематических курсов для аспирантуры, в том числе и языковых. Аспиранты принимают участие в педагогических практиках, способствующих развитию и закреплению навыков преподавательской деятельности у аспиранта.

Обучение а аспирантуре и подготовка диссертационного исследования на кафедре истории древнего мира осуществляется по направленностям: 07.00.03 – Всеобщая история" (история древнего мира) и 07.00.09 - "Историография, источниковедение и методы исторического исследования", и зависит от тематики и характера научных интересов аспиранта.


Поступление в аспирантуру

Прием в аспирантуру исторического факультета для обучения по направленности "Всеобщая история" со специализацией по истории древнего мира осуществляется в соответствии с Правилами приёма в аспирантуру Московского университета.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, на котором поступающий должен продемонстрировать знания в области свой специализации, степень знакомства с материалом источников, а также уровень владения древним (специальным) языком, связанным с темой планируемой диссертационной работы. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем.

Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные испытания по истории философии, иностранному языку и специальной дисциплине.

Примерный перечень вопросов и список обязательной литературы, необходимой при подготовке к вступительным экзаменам в аспирантуру по истории древнего мира можно увидеть по соответствующей ссылке, расположенной в правой колонке на данной странице. Его также можно получить на кафедре. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение года.

Учебно-научный план

Аспирант во время обучения в аспирантуре обязан:

  • полностью выполнить индивидуальный план,
  • сдать кандидатские экзамены по истории философии, иностранному языку и специальной дисциплине,
  • пройти педагогическую практику на кафедре истории древнего мира,
  • подготовить необходимый объем научных публикации по теме диссертации,
  • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются на заседаниях кафедры.

Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель. Аспирант два раза в год (в конце января и в июне) раза аттестуется кафедрой.

Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры и может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора МГУ.