Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебная работа на кафедре

Древний мир – самый ранний этап истории мировой цивилизации с момента появления первых письменных памятников до периода кризиса великих государств древности, изучение которого тесно связано с целым комплексом научных знаний в области источниковедения, археологии, лингвистики, экономической и социальной истории, искусства и культуры, что открывает невероятно широкие перспективы для реализации своих интересов.

Знакомство студентов–историков с историей древнего мира начинается уже с первых дней обучения на историческом факультете, и учебный план кафедры построен таким образом, чтобы поддержать интерес студентов к этому сложному, но увлекательному направлению на всех уровнях подготовки образовательной программы исторического факультета МГУ.

В соответствии с учебным планом исторического факультета МГУ кафедра обеспечивает преподавание общих курсов по истории древнего мира для всех студентов I курса бакалавриата направлений "История" и "История искусств" очного (дневного) и очно-заочного) , а также чтения таких курсов для ряда других факультетов гуманитарного цикла (философского, юридического, филологического, ИСАА). На этом этапе в рамках лекционных курсов и семинарских занятий обучающимися осваивается общая программа по трем основным разделам истории древнего мира: "История древнего Востока", "История древней Греции" и "История древнего Рима".

Для студентов II курса бакалавриата кафедра предлагает изучение в форме факультативов специальных дисциплин по всем основным разделам истории древнего мира. Такие курсы направленны на расширение кругозора студентов и призваны помочь им в выборе будущего направления специализации, которая начинается с III курса. Подготовка по профилю "История древнего мира" подразумевает, с одной стороны, набор обязательных дисциплин: "Источниковедение", "Историография", "Историческая география", "Вспомогательные исторические дисциплины", которые необходимы для освоения общей кафедральной программы, с другой – комплекс авторских предметных спецкурсов, которые выбираются студентами в зависимости от собственных исследовательских интересов.

Обязательным условием обучения на кафедре истории древнего мира является изучение древних языков региона специализации: древнегреческого, латинского, древнеегипетского, аккадского, хеттского, китайского, языка майя и других. Одним из главных критериев оценки работы студента в рамках выбранного им направления специализации является умение работы и углубленного анализа исторических источников по истории древнего мира на языке оригинала.

Студенты и аспиранты кафедры регулярно принимают участие в археологических раскопках в Причерноморье, работают с экспонатами раскопок во время практики в Государственном историческом музее и Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. С 2012 г. они имеют возможность изучать знаменитые памятники Помпей, Геркуланума, Стабий, Пестума, сокровищ Археологического музея Неаполя во время учебно-ознакомительной практики в Италии, проводимой на базе Везувианского института реставрации и археологических исследований (руководители практики: О.В. Томашевич и Н.В. Бугаева). Студенты также проходят полевую практику в Таманской, Фанагорейской и Пантикапейской археологических экспедициях.

Выпускники кафедры составляют основу отечественного научного сообщества специалистов по истории древнего мира.

Контактная информация

Заместитель заведующего кафедрой
к.и.н., доцент
Томашевич Ольга Владимировна

Кабинет: Г-409
Телефон: +7 (495) 939-33-04

Написать письмо
Закрыть
Защита от спама:
CAPTCHA
   Введите текст с картинки слева: