Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Направления специализации кафедры

История древнего мира – раздел всеобщей истории, посвященный изучению древнейших цивилизаций, традиционно отсчитываемый от времени их зарождения на древнем Востоке в конце IV тыс. до н.э. и до падения Римской империи в V в. до н.э. и начала эпохи Средневековья.

Как составная часть исторической науки она подразделяется на ряд самостоятельных дисциплин, которые представлены на кафедры отдельным направлениями специализации.

"История древнего Востока" – изучает процессы зарождения, становления и развития обществ и древних цивилизаций Месопотамии, Малой Азии и Восточного Средиземноморья, а также Центральной Азии, Индии и Китая.

"История древнего Египта" – охватывает историю цивилизации в долине Нила от раннединастической эпохи до периода эллинизма.

История античности представлена двумя направлениями: "История древней Греции" изучает ахейское общество, архаическую и классическую Грецию и эллинистические государства, а "История древнего Рима" – историю древнейшего Рима, эпохи Республики и Римской империи, а также их взаимоотношения с варварским миром.

Уже длительное время на кафедре представлена специализация "История доколумбовой Америки", в рамках которой изучается история Мезоамерики и Андской цивилизации, типологически близких древним обществам Старого Света. Таким образом, эпоха древности на американском континенте включается себя период до начала XVI в.