02.08.2023 Елена Николаевна Данилова (31.12.1939 – 02.08.2023)  3056

Елена Николаевна Данилова (31.12.1939 – 02.08.2023)

Деканат исторического факультета, кафедра истории России XX – XXI веков с прискорбием сообщают о кончине кандидата исторических наук, доцента Елены Николаевны Даниловой.

Судьба Елены Николаевны Даниловой неразрывно связана с историческим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Она обучалась на факультете с 1960 по 1965 гг., специализировалась по кафедре этнографии. 12 мая 1974 г. Елене Николаевне была присуждена степень кандидата исторических наук за работу на тему "Сельская община у абазин в 40-90-е годы XIX века". С июля 1973 г. она работала в лаборатории истории русского города исторического факультета (руководитель – академик В.Л. Янин), преобразованной в 1981 г. в лабораторию советского народа при кафедре истории СССР советского периода. С 1 июня 1979 г. по 1 июня 2023 г. Е.Н. Данилова была доцентом исторического факультета. В 1991 г. она стала сотрудником кафедры истории России ХХ–ХХI веков.

Областью научных интересов Елены Николаевны были национальные и социокультурные процессы, этнография народов Северного Кавказа, национальные и религиозные меньшинства СССР, история отечественной культуры XX века, история МГУ.

На историческом факультете Елена Николаевна читала курс "Введение в историю России ХХ века" для студентов, специализировавшихся по кафедре, а также в отдельные годы читала спецкурс "Национальные меньшинства и власть. 1920 – 1930-е годы XX века", вела семинарские занятия в рамках базовых курсов "Отечественная история XX века (часть 1) и Отечественная история XX века (часть 2), в соавторстве с коллегами по кафедре и факультету читала часть лекций в рамках курсов "История России XX века в лицах", "История русской культуры". Долгие годы она также руководила педагогической практикой.

Коллеги и ученики скорбят об уходе Елены Николаевны и выражают глубочайшие соболезнования ее друзьям и близким.

Церемония прощания c Еленой Николаевной Даниловой состоится 5 августа в 14:00 в крематории Николо-Архангельского кладбища.