Новости кафедры

10.11.2020 Научная конференция "Государство и общество в России и Европе" памяти Ю.С. Кукушкина

Научная конференция "Государство и общество в России и Европе" памяти Ю.С. Кукушкина

10 ноября 2020 года кафедра истории России ХХ-XXI вв. исторического факультета МГУ при участии Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ России) провела научную конференцию "Государство и общество в России и Европе", посвящённую памяти академика РАН, доктора исторических наук, Заслуженного профессора Московского университета Юрия Степановича Кукушкина.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. В нём приняли участие 50 ученых, среди которых – многочисленные ученики и коллеги Ю.С.Кукушкина, работающие ныне на историческом факультете МГУ, в РГГУ, РУДН, НИЯУ МИФИ и других вузах, а также сотрудники ГПИБ России.

С приветственным словом к участникам обратились и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов. Он отметил значительную роль Ю.С. Кукушкина в развитии исторического факультета и призвал в дальнейшем продолжать традицию проведения конференции.

Заведующий кафедрой истории России ХХ-ХХI вв., д.и.н., профессор С.В. Девятов в своём приветственном слове сказал о педагогической и организационно-административной деятельности Ю.С. Кукушкина в должностях декана истфака МГУ и заведующего кафедрой Отечественной истории ХХ века.

С приветственным словом также выступил к.пед.н., директор ГПИБ России М.Д. Афанасьев. Он выразил готовность библиотеки к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с историческим факультетом.

Работа конференции продолжилась в трёх тематических секциях.

Заседание секции "Политическое развитие России в XX веке" отличала широта охвата научной проблематики. Этим во многом объясняется значительный численный состав выступающих. На заседании было заслушано 16 докладов. Модераторами работы секции выступили заместитель заведующего кафедрой истории России XX–XXI вв., к.и.н., доцент А.И. Остапенко и к.и.н., доцент кафедры истории России XX–XXI вв.М.И. Голубева.

В секции "Культура и общество в России в XX в." было заслушано 11 выступлений, посвященных разным проблемам истории и культуры общества России ХХ столетия.

Работа секции "Государство и общество в Европе в XIX-XX вв." позволила ее участникам и слушателям поднять, проанализировать и обсудить в ходе научной дискуссии важнейшие проблемы и процессы, имевшие место в ведущих странах Европы. Все выступления, основанные на глубоком знании источников (иногда архивных) и современной литературы, лучше демонстрируют развитие государственных структур и политические, культурные, религиозные трансформации этих обществ.

Следует особенно отметить, что в конференции принимали участие представители других вузов, что, безусловно, укрепляет и обогащает межуниверситетское сотрудничество. Опыт проведения чтений памяти академика РАН Ю.С. Кукушкина показал исключительную важность поддержания этой традиции в будущем.



- Программа конференции.pdf

- Работа секции «Политическое развитие России в XX веке».pdf

- Работа секции «Культура и общество в России в XX в.».pdf

- Работа секции «Государство и общество в Европе в XIX-XX вв.».pdf