21.06.2016 Круглый стол "Великая Отечественная война: проблемы демографии"  654

Круглый стол "Великая Отечественная война: проблемы демографии"

В работе круглого стола «Великая Отечественная война: проблемы демографии» приняли участие коллектив кафедры истории России ХХ – ХХI веков и представители Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Ведущим круглого стола был заведующий кафедрой истории России ХХ – ХХI веков, д.и.н., профессор С.В. Девятов, который приветствовал участников заседания и выступил с докладом на тему «Боевые и небоевые потери СССР в период Второй мировой войны. Вопросы методологии и методики подсчетов».

С основным докладом «Великая Отечественная война: проблемы демографии» выступил протоиерей – старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма Всемилостивого Спаса РПЦ А.С. Ильяшенко. В своем выступлении А.С. Ильяшенко обозначил наиболее сложные и дискуссионные проблемы демографии Великой Отечественной войны, большое внимание уделил проблеме подсчета потерь военного времени, а также поделился с присутствующими итогами своих исследований в этой области. Выступление А.С. Ильяшенко вызвало живой интерес всех собравшихся, которые задавали интересующие их вопросы и получили аргументированные и интересные ответы.

В заключение выступила к.и.н., старший преподаватель О.К. Кайкова на тему «Новейшие научные исследования по потерям во Второй мировой войне», особое внимание уделив новой работе Б.И. Нигматулина «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.» (М., 2015), которая посвящена проблеме людских и экономических потерь в период войны.

Круглый стол прошел в теплой и дружеской атмосфере, участники обменялись мнениями по одной из самых сложных проблем истории Великой Отечественной войны и высказали пожелания регулярно проводить подобные встречи.