Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Аспирантура и прикрепление

Аспирантура по направлению "Отечественная история" сочетает теоретическую подготовку в рамках полного курса истории России и исследовательскую работу в рамках избранного периода. Кафедра истории России до начала XIX века курирует подготовку исследователей в области русского Средневековья и раннего Нового времени.

Поступление в аспирантуру

Будущим аспирантам и соискателям необходимо заранее определиться с научным руководителем и согласовать предполагаемое направление исследований. Кафедра рекомендует обращаться к информации на страницах сотрудников – профессоров и доцентов кафедры. Вопросы можно адресовать как напрямую преподавателям, так и на электронную почту feodal.msu@gmail.com.

Мы также будем рады, если будущие аспиранты посетят одно из весенних заседаний кафедры и расскажут о своих научных интересах. К маю будущим аспирантам и соискателям следует представить реферат (либо статью) по теме предполагаемого исследования. Будущий научный руководитель дает на него письменный отзыв с оценкой, отзыв утверждается на заседании кафедры.

Вступительный экзамен по специальности для аспирантов включает вопросы в рамках всего курса истории России: от древности до начала XXI века. От поступающих ожидается знание не только основных фактов, но, в первую очередь, источников и историографии.

Обучение в аспирантуре

Учебный план аспиранта включает научно-исследовательскую работу (НИР), учебные курсы и педагогическую практику (ПП). На время обучения аспиранты обязаны зарегистрироваться в АИС "ИСТИНА" и "Личном кабинете аспиранта" (там размещаются отчеты по НИР, ПП, прочие отчетные документы). Аспиранты являются членами кафедры, поэтому также обязаны подписывать электронный научный отчет в АИС "ИСТИНА".

Аттестация аспирантов 2021 года поступления проводится в январе и мае, включает отчет по НИР.

Аттестация аспирантов с 2022 года поступления проводится в январе (отчет по учебной работе и педагогической практике) и в июне (отчет по научной работе, учебной работе и педпрактике).

Итоговая аттестация

Итоговая аттестация для аспирантов 2021 года поступления состоит из выпускного экзамена и защиты научного доклада по результатам научно-исследовательской деятельности.

Выпускной экзамен проводится в июне и представляет собой презентацию УМК по теме, связанной с темой НКР. Текст УМК должен быть в мае представлен на кафедру для передачи двум рецензентам.

Защита научного доклада проводится в начале сентября. Текст научного доклада должен быть в конце августа представлен на кафедру для передачи двум рецензентам.

Итоговой аттестацией для аспирантов с 2022 года поступления является предзащита диссертации на заседании кафедры.

Прикрепление

Соискатели, прикрепившиеся для подготовки диссертации (II этап прикрепления), вместе с научным руководителем составляют индивидуальный план работы на срок прикрепления (с разбивкой по семестрам) и отчитываются за выполнение этого плана.

План научной работы обязательно должен включать написание 4 статей из перечня RSCI и списка, утвержденного Ученым советом исторического факультета МГУ.