Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

23.09.2022 И.П. Кулакова выступила с докладом на конференции "Визуальная антропология – 2022"  3380 

И.П. Кулакова выступила с докладом на конференции "Визуальная антропология – 2022"

22 сентября 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ И.П. Кулакова выступила с докладом "Москва 1775 года: визуальные впечатления обывателя (по дневниковым материалам)" в секции "Культурная идентичность: урбанистические аспекты" IV Международной научной конференции "Визуальная антропология – 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего", состоявшейся на базе Гуманитарного института НовГУ (г. Великий Новгород).

Ирина Павловна рассказала о проблеме культурной идентичности жителей России на важном этапе разворачивания нововременных тенденций в культуре городского социума последней трети XVIII века. Выступающая отметила, что в конкретно-историческом материале дневниковтой эпохи можно обнаружить интересные проявления (связанные с визуальностью) моментов рефлексии впечатлений, властной политики в направлении консолидации общества, национального самосознания и пр. Культурный код исторических городов, поискам которого посвящена работа конференции, просматривается на этом материале как воспроизведение смыслов и образов древней Москвы в нововременных формах и проявлениях.

Конференция продолжила серию научных мероприятий под общим названием "Визуальная антропология", начатую в 2014 году в Томске. В центре внимания участников конференций – полидисциплинарное исследование визуальных параметров культуры как сферы человеческой коммуникации применительно к городской среде.

Целью научного форума этого года стала попытка определить актуальное значение исторического города с точки зрения репрезентации, трансляции и генерации кодов культурной идентичности. В конференции Приняли участие 187 учёных из России, Польши, Латвии, Армении и Сербии. Ее работа проходила в форма пленарного заседания и шести тематических секций, в каждой из которых урбанистика была представлена с разных сторон.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ