Анатолий Михайлович Сахаров (1923 - 1978)

Анатолий Михайлович Сахаров (22.05.1923 – 01.04.1978) поступил на первый курс Истфака МГУ в 1940 г. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., А.М.Сахаров вернулся в университет офицером с боевыми наградами – двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью "За взятие Кенигсберга". На истфаке он прошёл путь от студента и аспиранта до профессора и заведующего кафедрой.

А.М.Сахаров читал общий и специальные курсы по русской историографии, курс "Образование и развитие Российского государства в XIV-XVII вв.", курс по истории русской культуры, общий курс по истории России с XIV по XVII вв. Впервые в сфере высшего исторического образования в нашей стране А.М.Сахаров создал и читал курс лекций «Введение в изучение истории».

Список научных трудов А.М.Сахарова – монографий, курсов лекций, учебников, статей и других публикаций составляет свыше 300 наименований.

С 1971 по 1978 гг. А.М.Сахаров заведовал лабораторией истории русской культуры на историческом факультете МГУ. С 1975 по 1978 гг. он был заведующим кафедрой истории СССР периода феодализма.

В 1982 г. группе учёных, в том числе А.М.Сахарову (посмертно), была присуждена Государственная премия СССР за участие в подготовке 6-томного коллективного труда "Очерки русской культуры XIII-XVII вв."

Библиография А.М.Сахарова:

Тексты публикаций о А.М.Сахарове: