Анатолий Дмитриевич Горский (1923-1988)

А.Д. Горский

Анатолий Дмитриевич Горский родился 15 марта 1923 г. в Москве. Его родители, происходившие из семей священников, преподавали в школе.

А.Д.Горский окончил среднюю школу (10 классов) в 1941 году. Участвовал в Великой Отечественной войне. Служил в 1-й гв. танковой армии, войну окончил в Берлине, гвардии сержант.

В 1947 году, демобилизовавшись из армии, поступил на исторический факультет МГУ, который окончил с отличием в 1952 году. После окончания аспирантуры в 1955 году работал библиографом в Государственной публичной исторической библиотеке, в 1956 — в издательстве «Советская энциклопедия».

С 1956 года преподавал на кафедре истории СССР периода феодализма истфака МГУ – ассистент, ст. преподаватель, доцент, с 1975 – профессор. В 1979—1988 годах — заведующий кафедрой истории СССР периода феодализма.

А.Д. Горский, 1945 г.

В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию «Очерки экономического положения крестьян Северо-Восточной Руси XIV—XV вв.» (научный руководитель Л. В. Черепнин).

В 1973 защитил докторскую диссертацию на тему «Борьба крестьян за землю на Руси в XV — начале XVI вв.».

Среди проблем, исследованных в трудах А.Д.Горского – история сельского хозяйства Руси, экономическое и правовое положение крестьянства, формы и эволюция собственности на землю, вопросы образования русского централизованного государства, истории исторической науки, источниковедения, истории культуры.

В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за участие в коллективном многотомном труде «Очерки русской культуры» (XIII - XVII вв.). С 1983 возглавлял лабораторию истории русской культуры истфака, где велась работа над 4-томником «Очерки русской культуры XVIII в.», став ответственным редактором этого издания.

А.Д. Горский? 1946 г. Участвовал также в создании таких коллективных трудов, как «Российское законодательство X - XX вв.» (отв. редактор тома 2 – «Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства». М., 1985), и многотомника «История крестьянства СССР» (автор глав 2-го тома). Был постоянным участником сессий Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы.

Среди трудов А.Д.Горского значительное место занимают учебные пособия и методические работы. Созданное им совместно с М.Т.Белявским учебно-методическое пособие «История СССР. Период феодализма» выдержало с 1960 по 1986 семь изданий. По инициативе А.Д.Горского и с его непосредственным участием были изданы три сборника методических статей и материалов «Из опыта преподавания истории СССР (период феодализма) в Московском университете» (1977-1985). Он был редактором пяти выпусков «Материалов по истории СССР для семинарских занятий» (1985-1989) и составителем вып. 2 - «Русская деревня XI – XVI вв.» (в соавторстве с Н.С.Борисовым).

Основные труды:
Очерки экономического положения крестьян Северо-Восточной Руси XIV—XV вв. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1960.
Сельское хозяйство и промыслы // Очерки русской культуры XIII – XV вв. Ч. 1. М., 1969.
Борьба крестьян за землю на Руси в XV — начале XVI века. М., 1974.
К вопросу о сущности черного землевладения на Руси в XIV – XV вв. // Проблемы развития феодальной собственности на землю. М., 1979.
Куликовская битва 1380 г. в исторической науке // Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины. М., 1983.

Литература о А.Д.Горском:
Кислягина Л.Г. А.Д.Горский – ученый и педагог // Отечественная история. 1992. № 2.
Назаров В.Д. Источниковедение и специальные исторические дисциплины в творчестве А.Д.Горского // Археографический ежегодник за 1991 год. М., 1994 (там же список трудов А.Д.Горского).
Энциклопедический словарь Московского университета: Исторический факультет. М., 2004. С. 97—98.