09.06.2022 Юбилей Татьяны Дмитриевны Соловей  4080

Юбилей Татьяны Дмитриевны Соловей

9 июня 2022 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ Татьяна Дмитриевна Соловей.

Вся педагогическая и научная деятельность выпускницы исторического факультета МГУ Т.Д. Соловей связана с Московским университетом.

Сфера научных интересов Татьяны Дмитриевны – история отечественной этнологии, этнология Америки, теории этноса и этничности, проблемы культурных идентичностей, антропология масс-медиа. Т.Д. Соловей является признанным специалистом по всем этим направлениям, ею опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ.

Педагогическая деятельность Татьяны Дмитриевны охватывает весь спектр учебной работы: она читает лекции по основам этнологии, курсы лекций по истории российской этнологической науки, народам Америки, антропологии публичной сферы и средств массовой коммуникации, спецкурсы для бакалавров и магистров; ведет преддипломный семинар. Под руководством её успешно защищено более 30 дипломных работ и 1 кандидатская диссертация. Её выпускники работают во многих учебных заведениях, научных институтах и культурных учреждениях в России и за рубежом.

Т.Д. Соловей является членом Государственной аттестационной и Государственной экзаменационной комиссий на кафедре этнологии, а также членом Диссертационного совета по археологии и этнологии исторического факультета Московского университета. Она – активный участник многих всероссийских и международных научных конференций.

Заслуги Татьяны Дмитриевны отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Т.Д. Соловей отличают высокий профессионализм, принципиальность и преданность своему делу; она пользуется заслуженным уважением и авторитетом у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Татьяну Дмитриевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, неизменного оптимизма и новых творческих успехов!