Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Участие в Пятой ежегодной международной конференции студентов и молодых ученых

15 апреля 2011 года состоялась Пятая ежегодная конференция студентов и молодых ученых (a,b), проходившая в Институте государственного управления и общественного права имени Л.Дугласа Уалдера Виргинского Университета Содружества (L.Douglas Wilder School of Government and Public Affairs at Virginia Commonwealth University VCU). Хотелось бы выразить благодарность профессору Джуди Твигг (Judy Twigg, Ph.D.) и всем, кто принял участие в организации и проведении данной конференции, а также Ирине Юрьевне Хрулевой за всестороннюю помощь и поддержку.

В конференции принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые из университетов США, Австралии, Китая, Испании, Мексики, Бразилии. Россию на конференции представляли сразу два высших учебных заведения – МГУ и СПбГУ. В течение всего дня участники конференции представляли результаты своих исследований по истории, политологии, теории международных отношений, государственному управлению и праву. В общей сложности с докладами выступили около семидесяти человек. Московский университет был представлен двумя докладами: О.Скороходова "Преодолевая нефтяной шок 1973-74 гг.: новая модель взаимоотношения США и ОПЕК от конфронтации к сотрудничеству" и Е.Волкова "Истоки современной модели взаимоотношения церкви и государства в США".

Организация мероприятия была выполнена на самом высоком уровне. И, несмотря на то, что сама конференция, являвшаяся одновременно кульминацией и главной целью нашей поездки, продлилась всего один день, проводимые мероприятия этим не ограничились.

Мы и представить не могли, насколько интересная и насыщенная программа нас ожидает!

Иностранные участники конференции начали пребывать в Ричмонд еще 10-го апреля. Не стали исключением и мы. В отеле нас ждал приятный сюрприз: на ресепшне каждому вручили по персональному комплекту канцелярских принадлежностей с символикой университета, памятной футболке, а также материалы со всей необходимой информацией о городе, университете и предстоящих мероприятиях. Начиная со следующего дня была запланирована обширная программа – лекции, экскурсии, встречи с представителями властей и заслуженными профессорами университета, званые ужины и многое другое. Нас радушно встретили не только преподаватели, но и студенты Виргинского университета содружества. Некоторые из них фактически исполняли одновременно роль наших кураторов, гидов и опекунов. Ежедневно они встречали нас в отеле, сопровождали на различных мероприятиях, всегда стараясь помочь и ответить на все наши вопросы, а вечером провожали обратно в отель, если это было необходимо.

За время пребывания в Ричмонде нам удалось прослушать несколько интересных лекций, посвященных таким актуальным вопросам, как терроризм, проблемы окружающей среды, современные тенденции в политике США, гендерный фактор в политике, значение общественно-полезных работ и социальных сетей для американского общества. Кроме того, мы были приглашены на круглый стол, посвященный событиям на Ближнем Востоке, под названием "Революция снизу: Что будет дальше на Ближнем Востоке и в Северной Африке?".

Помимо лекционной, предусматривалась также обширная экскурсионная и развлекательная программа. Целый день мы провели в Вашингтоне, посетив здание Верховного Суда и Капитолий, а в завершении дня встретились с Эриком Кантором, конгрессменом от штата Виргиния, лидером республиканского большинства в Конгрессе.

А на следующий день была запланирована экскурсия по Ричмонду, включавшая в себя посещение Белого дома, встречи с представителями местных законодательных властей, а также посещение главной городской библиотеки.

Приходится признать, что, в отличие от экскурсии по Ричмонду, с Вашингтоном не все прошло гладко: отпечаток внесла погода и стечение обстоятельств, вследствие чего посещение достопримечательностей перемежались с долгими блужданиями и ожиданиями, в какой-то момент казавшиеся нам бесцельными. Однако общего положительного впечатления это не испортило.

Если посмотреть с другой стороны, у студентов и преподавателей из разных стран была возможность провести больше времени в общении и лучше узнать друг друга.

Мне до сих пор кажется немного удивительным, насколько легко нам удалось найти общий язык друг с другом! Период знакомства и адаптации в новой среде прошел очень быстро и уже с самого первого дня у нас сложился дружный коллектив, мы стали друг для друга не просто коллегами, а самой настоящей командой. Таким образом, основная цель конференции, которая, по словам организаторов, заключалась в развитии международных связей с перспективой дальнейшего сотрудничества, была достигнута.

Елена Волкова,
аспирантка кафедры новой и новейшей истории