Новости кафедры

22.02.2024 Специальный курс "Политическая и литературная история Франции XX и XXI вв." (на франц. яз.)  1283

В весеннем семестре 2023-2024 учебного года по приглашению кафедры новой и новейшей истории доктор исторических наук, французский профессор современной истории Эммануэль Дрейфюс (Emmanual Dreyfus) прочитает авторский специальный курс:

95476
Курс: "Une histoire politique et littéraire de la France aux XX et XXl siècles [Политическая и литературная история Франции XX и XXI вв.] - на франц. яз."
Курс рассчитан на франкоговорящих студентов магистратуры 1 и 2 года обучения. Лекции будут проводиться дистанционно с 5 марта 2024 года (по вторникам). Для записи на спецкурс необходимо воспользоваться регистрационной формой
(дисциплина вариативной части магистратуры на иностранном языке по выбору студента, ИМ «История стран европейского Средиземноморья в новое и новейшее время»)
Наумова Наталья Николаевна / Дрейфус Эммануэль [Dreyfus Emmanuel]
1-2 маг.
Д/О

Зачет

Цель курса – представить одновременно политическую историю Франции и крупных французских писателей, их жизнь и политические взгляды, проиллюстрировав все отрывками из произведений, прочитанных рядовым читателем.

Каждая лекция посвящена описанию и анализу исторической эпохе - литературе, при этом особое внимание уделяется 3-4 отрывкам из наиболее значительных произведений, которые будут прочитаны и прокомментированы.

Тематические блоки курса:

1. Прекрасная Эпоха / La Belle Époque в произведениях Марселя Пруста (1900-1914 гг.)
  2. Великая война, ее великие жертвы и великие литературные истории (1914-1918 гг.)
  3. Межвоенный период, сюрреализм и мистицизм (1919-1939 гг.)
  4. Вторая мировая война, предатели и партизаны (1939-1945 гг.)
  5. Второй двадцатый век, новый роман, Гусары и Потерянные дети (1945-2000 гг.)
  6. Двадцать первый век, интимизация и вызов: феминизация, автофикция, реполитизация и морализаторство (с 2000 года до наших дней)

После каждого тематического блока лекций будет проведен семинар.

Форма отчетности – зачет.

Для ответа на зачете студент выбирает произведение, о котором говорилось на лекциях и которое он должен прочесть на французском или русском языке. Отвечая на поставленные вопросы, студент должен соотнести текст автора и исторический период, представленный в лекциях, отвечая на следующие вопросы:

1. Почему Вы выбрали это произведение?
  2. Представьте произведение и кратко передайте сюжет.
  3. Как жизнь автора связана (или не связана) с определенным моментом истории Франции?
  4. Каким образом произведение отражает (или не отражает) исторический и литературный момент?
  5. Представьте персонажа книги и обоснуйте свой выбор.
  6. Что Вам дало изучение этого произведения?

Курс рассчитан на франкоговорящих студентов магистратуры 1 и 2 годов обучения, а также студентов бакалавриата, интересующихся историей Франции.

Курс читается дистанционно с 5 марта 2024 года (по вторникам).

Для записи на курс и получения ссылки на онлайн-конференцию необходимо воспользоваться регистрационной формой.

Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в раздела "Обучение" нашего сайта.