Новости лаборатории культуры

19.06.2023 Защита докторской диссертации В.П. Богдановым  2214

Защита докторской диссертации В.П. Богдановым

19 июня 2023 года в диссертационном совете МГУ.056.1 состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук старшим научным сотрудником лаборатории истории культуры исторического факультета МГУ В.П. Богдановым на тему "Записи на книгах как источник по истории книжной культуры (на материале старопечатных кириллических изданий конца XV – XVIII веков)".

Работа посвящена изучению информационного потенциала весьма многочисленного и сложносоставного источника. Под "записями" понимаются дополнительные тексты, отразившие судьбы книжных экземпляров и характер их использования. Под старопечатными кириллическими изданиями подразумеваются книги, выпущенные до начала XIX в., напечатанные кириллическим (а в XVIII в. церковнославянским) алфавитом. Объектом исследования диссертации стали записи на экземплярах старопечатных кириллических изданий, появившиеся в процессе их бытования (наиболее ранняя датирована 1575 г., наиболее поздняя – 2008 г.). Предмет исследования – информация записей о книжной культуре России XVI–XVIII вв. (наиболее ранние кириллические издания вышли в 1490-х гг., наиболее поздние – в 1800 г.), под которой понимается широкий спектр практик, связанных с бытованием экземпляров и читательским восприятием текста изданий.

Оппонентами на защите выступили:

• чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор, Л.И. Бородкин;
  • д.и.н., профессор кафедры российской истории факультета исторических и политических наук Томского государственного университета, Е.Е. Дутчак;
  • д.и.н., профессор кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, А.С. Усачев;

На диссертацию поступило восемь дополнительных отзывов, в то числе: из НБ МГУ, РУДН, Кировского института (филиала) филиала Московского гуманитарно-экономического университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Ярославского музея-заповедника.

В дискуссии также приняли участие д.и.н., профессор кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ И.В. Поздеева и ответственный редактор журнала "Исторический архив", специалист 1-й категории РГАСПИ О.Р. Черноусова.

Все выступавшие высоко оценили проделанную соискателем работу. Члены диссертационного совета приняли решение о присуждении В.П. Богданову учёной степени доктора исторических наук.

18 декабря 2023 года ректор МГУ В.А. Садовничий на заседании Ученого совета Московского университета торжественно вручил В.П. Богданову диплом доктора наук.

Поздравляем нашего коллегу с успешной защитой и желаем ему новых творческих успехов!