Новости исторического факультета

16.02.2022 Первая встреча в рамках курса "Введение в специальность" на кафедре этнологии

Первая встреча в рамках курса "Введение в специальность" на кафедре этнологии

16 февраля 2022 года на кафедре этнологии исторического факультета МГУ состоялось первое занятие в рамках факультативного курса "Введение в специальность" для студентов II курса очной (дневной) и III курса очно-заочной (вечерней) форм обучения. Этот курс на протяжении многих лет курировала Л.Б. Заседателева (14.06.1933 – 11.01.2022).

Будучи заместителем заведующего кафедрой, Лидия Борисовна всегда уделяла большое внимание работе со студентами и аспирантами. Каждый год на заседаниях кафедры она поднимала вопрос о необходимости привлечения внимания студентов к этнологической специализации и наборе очередной группы студентов-этнологов, часто повторяя: "Не забывайте про второкурсников!". Л.Б. Заседателева приглашала для проведения факультатива не только преподавателей, но и аспирантов, выпускников кафедры, работающих в академических институтах и музеях. Она обращалась к ним с просьбой рассказать будущим этнологам о самых интересных и увлекательных сюжетах исследовательской работы, прежде всего о работе в поле. Ведь, по мнению Лидии Борисовны, ничто не могло сравниться с этнографическими экспедициями.


В этом году по предложению заведующей кафедрой этнологии, д.и.н. О.Е. Казьминой и заместителя заведующего кафедрой, к.и.н., доцента М.Н. Бахматовой было решено посвятить курс "Введение в специальность" памяти Лидии Борисовны Заседателевой. Курирование факультатива поручено к.и.н., преподавателю А.Е. Солдатовой.

Первая встреча началась с волнующих воспоминаний А.Е. Солдатовой о своём знакомстве с кафедрой, состоявшемся именно благодаря занятиям, организованным Л.Б. Заседателевой. С приветственным словом выступила О.Е. Казьмина, которая рассказала об истории кафедры и о том, как Лидия Борисовна любила кафедру, студентов, какую роль она играла.

Затем слово взяла доцент кафедры этнологии, к.и.н. З.У. Махмудова, одна из многочисленных учениц Л.Б. Заседателевой. Она познакомила студентов с научной биографией Лидии Борисовны в контексте истории отечественной этнологии и кавказоведения. Зоя Увайсовна обратила внимание на то, что в исследовательской деятельности Лидии Борисовны отражена логика внутридисциплинарного развития этнографии (этнологии) соответствующего периода. Она также подчеркнула, что сам факультатив был задуман Л.Б. Заседателевой как способ поддержания коммуникации кафедры с другими академическими и образовательными учреждениями.

Для всего коллектива кафедры этнологии представляется важным продолжать чтение факультативного курса "Введение в специальность" не только для того, чтобы дать возможность будущим студентам кафедры познакомиться с этой специальностью. Это также важный способ поддержания преемственности кафедральной традиции и проявления верности тем принципам организации учебного процесса, которые были так значимы для Л.Б. Заседателевой и всех наших предшественников.

Исторический факультет МГУ простился Заслуженным профессором Московского университета Лидией Борисовной Заседателевой в январе 2022 года. Она прошла долгий путь от студентки, поступившей на учебу в далеком 1950 году, до любимого студентами и уважаемого коллегами исследователя и преподавателя этнологических дисциплин. Л.Б. Заседателева – выдающийся ученый-этнолог, учитель и наставник нескольких поколений учеников, руководитель лаборатории прикладной этнологии . Ее научные труды получили заслуженное признание в России и за рубежом.