Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

26.12.2020 А.Ю. Ватлин на "Радио Культура": "Веймарская Германия и Советская Россия – переплетенные судьбы"  6975 

А.Ю. Ватлин на "Радио Культура": "Веймарская Германия и Советская Россия – переплетенные судьбы"

21-25 декабря 2020 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю. Ватлин принял участие в программе "Научный клуб «Единицы смысла»" на "Радио Культура".

В цикле подкастов под общим названием "Веймарская Германия и Советская Россия – переплетенные судьбы" Александр Юрьевич представил слушателям свое видение параллелей, взаимодействия и конфликтов в истории двух стран, оставивших яркий след в межвоенной истории Европы – России и Германии.

Первая мировая война и революции 1917-1918 гг. оставили в каждой из них свой неизгладимый трагический след, и в то же время открыли дорогу в современность. В движение навстречу друг другу пришли не только политические и интеллектуальные элиты, но и миллионы простых людей, до того четыре года сражавшихся друг с другом. Именно они стали творцами новых политических режимов, которые утвердились в России и Германии в послевоенную эпоху, причем каждый из них был уверен в собственной непогрешимости. Примеры из различных сфер общественной жизни представляют точки соприкосновения двух стран в послевоенную эпоху, рассказывают о формировании позитивных и негативных "образов другого".

Методология "переплетенной истории", первоначально занимавшаяся историей культурных трансферов, ныне стала признанным инструментом познания прошлого, перенося акцент с межгосударственных отношений на процесс общественного взаимодействия, включающий в себя сферы быта, массовой культуры и повседневной политики.

​Вот только некоторые темы и сюжеты, которые освещаются в подкастах цикла: переход двух стран, ставших "париями Версальской системы", от войны к миру, восприятие российской революции в Германии, феномен "русского Берлина", роль немецких эмигрантов и специалистов в политической и хозяйственной жизни первого десятилетия СССР. Особое внимание уделяется плодотворному контакту двух культур, плоды которого стали неотъемлемой частью духовного наследия 20-х гг. прошлого века. В Советском Союзе восхищались практичной архитектурой "Баухауза", читали антивоенную прозу, в Германии с огромным успехом прошла премьера фильма "Броненосец Потемкин", демонстрировались выставки советского авангарда.

Предлагаем вашему вниманию единую аудиозапись всего цикла подкастов:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи


На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Ю. Ватлина об истории Германии.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы