Новости исторического факультета

07.03.2019 Т.А.Матасова: "Тайны русской поварни: Чудеса средневековой трапезы"  6304

Т.А.Матасова: "Тайны русской поварни: Чудеса средневековой трапезы"

7 марта 2019 года к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, доцент Т.А.Матасова выступила в Книжном клубе "Имена" со второй лекцией "Тайны русской поварни: Чудеса средневековой трапезы", которая состоялась в рамках нового научно-просветительского цикла "Чудеса русского Средневековья".

Речь шла не только о конкретных блюдах, в том числе о не вполне привычных нам сегодня овсяном киселе, щах с сушеной рыбой, хмельных медовых напитках и многом другом. Главным сюжетом повествования стали размышления лектора о том, какую информацию о культуре - ее формах, ориентирах, практиках - могут нести сведения о кухне и особенностях трапезы. Слушатели узнали и о некоторых значимых архитектурных памятниках русского Средневековья, связанных с приготовлением и потреблением пищи. Также была затронута тема монастырских "кормов" - трапез в память о жертвователях в обители - и их значении в контексте обозначенной проблематики.

Задача цикла лекций "Чудеса русского Средневековья" которого состоит в том, чтобы показать широкой публике ту далёкую эпоху с непривычного ракурса.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции Т.А.Матасовой о средневековой истории Руси.

Посмотреть все анонсы