Новости исторического факультета

18.11.2013 Доклад А.Е.Тарасова "Огненная казнь еретиков в Новгороде 1490 г.: след испанской инквизиции?"  6891

18 ноября 2013 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара"Русь Средневековая" состоялся доклад к.и.н., старшего преподавателя А.Е.Тарасова "Огненная казнь еретиков в Новгороде 1490 г.: след испанской инквизиции?"

В 1490 году завершился второй этап борьбы Церкви против ереси жидовствующих, самой известной русской ереси эпохи Средневековья. После соборного осуждения в Москве часть еретиков была отправлена в Новгород Великий, где им было уготовано изощренное наказание, осуществленное по задумке архиепископа Геннадия (Гонзова) и впоследствии подробно описанное Иосифом Волоцким в "Сказании о новоявившейся ереси", которое представляет собой предисловие к знаменитом полемическому творению преподобного "Просветитель".

Проанализировав основные составляющие новгородского поругания еретиков, А.Е.Тарасов пришел к выводу, что подобные явления должны строиться на легко усваиваемой системе образов. Чужеродные, требующие дополнительных разъяснений символы и знаки не могут быть правильно восприняты аудиторией. Анализ основных сюжетов поругания еретиков 1490 года показал, что данные элементы либо отражают универсальные символические образы своего времени, либо являются чисто русскими.

Полный текст доклада представлен в файле, прикрепленном к данной новости.

Посмотреть все анонсы