Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

20.10.2018 А.Ю.Ватлин в лектории "Хронограф": "Переплетенная история: Советская Россия и Веймарская Германия в межвоенный период"  9481 

20 октября 2018 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "Переплетенная история: Советская Россия и Веймарская Германия в межвоенный период" выступил д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории, научный руководитель лектория "Хронограф" Александр Юрьевич Ватлин.



Первая мировая война и революции 1917-1918 гг. оставили неизгладимый след в истории России и Германии, открыв для каждой из стран путь в современность. В движение навстречу друг другу пришли не только политические и интеллектуальные элиты, но и миллионы простых людей, сражавшихся друг с другом. Именно они стали творцами новых политических режимов, которые утвердились в России и Германии в послевоенную эпоху, причем каждый из них был уверен в собственной непогрешимости.

В лекции шла речь о точках соприкосновения двух стран в межвоенные годы, о позитивных и негативных «образах другого», которые формировались в процессе взаимного узнавания немцев и россиян. Методология «переплетенной истории», которая все более активно используется в современной историографии и которая положена в основу авторского подхода, подразумевает перенос акцента с межгосударственных отношений на процесс общественного взаимодействия, включающий в себя сферы быта, массовой культуры и политики.

Фундамент широкого взаимодействия двух обществ, заложенный в межвоенную эпоху, пережил годы Второй мировой и холодной войны, он и на сегодняшний день определяет характер отношений постсоветской России и объединенной Германии.

Лектор обратился к таким интересным сюжетам, как:

  • переход двух стран, ставших «партиями Версальской системы», от войны к миру,
  • восприятие российской революции в Германии, феномен «русского Берлина»,
  • роль немецких эмигрантов и специалистов в политической и хозяйственной жизни СССР в годы нэпа.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

Что почитать по теме данной лекции?
  • Ватлин А.Ю. Германия в ХХ веке. - М., 2002. - 368 с.
  • Ватлин А.Ю. Советское эхо в Баварии. Историческая драма 1919 г. в шести главах, пяти картинах и двадцати документах. - М., 2014. - 205 с.
  • Германия и русская революция 1917 – 1924. В двух томах. - М., 2007.
  • Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва – Берлин, 1920 – 1933 гг. (Военно-политические отношения СССР — Германия). - М., 2001. - 352 с.
  • Кенен Г. Между страхом и восхищением. «Российский комплекс» в сознании немцев 1900 – 1945. Пер. с нем. - М., 2010. - 511 с.
  • Шлегель К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918 – 1945). Пер. с нем. - М., 2004. - 632 с.

Видеозаписи всех мероприятий лектория мы публикуем на странице состоявшихся лекций по мере их готовности, а также размещаем в видеоархиве исторического факультета и на нашем канале в сервисе "Youtube"


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы