Новости исторического факультета

14.06.2018 Юбилей Лидии Борисовны Заседателевой  6993

Юбилей Лидии Борисовны Заседателевой

14 июня 2018 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ Лидия Борисовна Заседателева.

Л.Б.Заседателева более 55 лет является сотрудником исторического факультета Московского университета. Она – ученый, педагог и организатор науки, специалист по этнографии народов Кавказа, славянских народов и народов зарубежной Европы.

В сферу научных интересов Лидии Борисовны входят проблемы методологии полевых этнологических исследований, прикладной этнологии. Она – автор более 80 научных работ, включающих в себя индивидуальные и коллективные монографии, статьи, учебные пособия.

В течение многих лет Л.Б.Заседателева руководила Северокавказской этнографической экспедицией, собравшей уникальный материал по этнографии народов Кавказа. В настоящее время она вносит большой вклад в жизнь российского и зарубежного этнологического сообщества, являясь членом Ассоциации этнологов и антропологов России, участвуя в важнейших этнографических конгрессах и конференциях.

Важная сторона деятельности Лидии Борисовны – руководство работой Лаборатории прикладной этнологии, выполнение обязанностей заместителя заведующего кафедрой, участие в работе диссертационных советов МГУ.07.03 и МГУ.03.11 по археологии, этнографии, этнологии и антропологии (до 2017 года в качестве заместителя председателя совета Д 501.001.78 при МГУ).

В 2005 году Лидии Борисовне было присвоено почетное звание "Заслуженный профессор МГУ". В настоящее она продолжает активную преподавательскую работу - читает 4 лекционных курса и ведет семинарские занятия для студентов исторического факультета, в том числе специализирующихся по кафедре этнологии, руководит выпускными и курсовыми работами.

За заслуги в трудовой деятельности Л.Б.Заседателева была награждена медалью "Ветеран труда".

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Лидию Борисовну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!

Посмотреть все анонсы