Новости исторического факультета

10.09.2017 Т.А.Матасова в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Софья Палеолог."  9756

Т.А.Матасова в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Софья Палеолог."

10 сентября 2017 года заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Т.А.Матасова приняла участие в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА". Ведущий передачи: Д.М.Володихин - д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ.

Темой беседы двух историков-профессионалов стала знаковая фигура в истории Московского царства, наследница византийских императоров, жена Ивана III – Софья Палеолог.

В 2016 году в издательстве "Молодая гвардия" (серия "ЖЗЛ") вышла монография Т.А.Матасовой "Софья Палеолог", в которой, опираясь на широкий круг источников, автор повествует о причудливых поворотах в биографии "деспины", ее окружении и роли прибывших с ней греков в истории Московского государства второй половины XV века.

1 часть
2 часть

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Посмотреть все анонсы