Новости исторического факультета

12.06.2017 Участие в IX Международном конгрессе социальных исследований Арктики (ICASS IX)  8581

Участие в IX Международном конгрессе социальных исследований Арктики (ICASS IX)

8–12 июня 2017 года представители кафедры этнологии исторического факультета МГУ приняли участие в работе IX Международного конгрессa социальных наук в Арктике (International Congress on Arctic Social Sciences), который проходил в г.Умео (Швеция). На этот раз его тема – "People & Place" – собрала 800 участников, представивших 1014 докладов на 204 секциях. В результате форум стал крупнейшим за всю историю такого рода мероприятий, организуемых Международной ассоциацией арктических социальных наук (IASSA).

Одна из секций конгресса ("Arctic Dwellers on the Move: studying social dynamics beyond the ethnicity lens"), была организована в рамках большой темы "Migration & Mobilities" д.и.н., заведующим кафедрой этнологии исторического факультета МГУ Д.А.Функом совместно с коллегой из Швеции PhD В.Владимировой.

На конгрессе с двумя докладами ("Radio and Whatsapp. Public Space among the Eastern Khanty and the Asiatic Yupik" и "«Local» and «Newcomers» in Yamal region, Russia. Social boundaries and variability of the migration experience") также выступил старший преподаватель кафедры этнологии к.и.н. Д.А.Опарин.

По итогам выборов в новый совет IASSA были включены бывший президент этой ассоциации Петер Щёльд (Швеция), Диана Хиршберг (США) и Д.А.Функ (Россия).

Фото © Umeå University

Международный конгресс социальных исследований Арктики проводится раз в три года. Первый - состоялся в 1992 г. в Монреале (Канада), последующие – в Рованиеми (Финляндия), Копенгагене (Дания), Квебеке (Канада), Фэрбенксе (США), Нууке (Гренландия), Акурейри (Исландия) и Принс-Джордже (Канада).

Посмотреть все анонсы