Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Педпрактика студентов 5 курса в 2010 г.

Впервые студенты 5 курса д/о, специализирующиеся по нашей кафедре, проходили педагогическую практику. Руководителем педпрактики была ст. преподаватель А.Н.Полевая. Особенность практики 2010 г. заключалась в том, что многие студенты вузов принимали участие во Всероссийской переписи населения, и работа переписчиком могла быть зачтена в качестве практики. Из наших 11-ти студентов пятеро воспользовались этим правом. А шестеро (Дарья Анисимова, Дмитрий Диссон, Дмитрий Калинин, Ксения Крыжановская, Игорь Митрофанов, Екатерина Федосеева) проходили педагогическую практику в ГОУ ЦО № 1434.

Данный Центр образования (ранее – школа №1134) является одной из лучших математических школ Москвы, она активно внедряет инновационные образовательные программы, имеет договорные отношения с несколькими факультетами МГУ им. М.В.Ломоносова: филологическим, механико-математическим, историческим, почвоведческим и биологическим, а также с Институтом нефти и газа им. Губкина. Ежегодно 30–40 выпускников ЦО становятся студентами МГУ. Соответственно, и педагоги там работают не просто высококвалифицированные, но и энтузиасты своего дела, и дети – увлеченные учебой.

Все уроки нашим студентам достались в 6-х классах, соответственно школьной программе это были уроки по истории средних веков. Основными темами были «Гуситское движение в Чехии», «Усиление власти князей в Германии», «Италия в средние века». Все наши студенты-практиканты получили очень высокую оценку от зам. директора школы Наталии Ивановны Дунаевской, которая отметила и качественное проведение занятий, и замечательные компьютерные презентации, и тщательно подготовленные методические материалы (планы-конспекты уроков, дополнительные материалы по внеурочной деятельности, интересные тесты). И что особенно приятно – подчеркнула ответственность и аккуратность, проявленную всеми нашими студентами.

Информацию о педпрактике дополняет фоторепортаж.