Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

Практика студентов IV курса в Финляндии

Летняя практика студентов IV курса, специализирующихся по кафедре исторической информатики, включала две недели, одна из которых была проведена в Финляндии. Эта выездная часть практики была осуществлена на основе многолетнего сотрудничества нашей кафедры и департамента (кафедры) экономической и социальной истории университета Хельсинки.

Основной целью архивно-библиотечной практики в Хельсинки было ознакомление с современными информационными технологиями, применяемыми сегодня в архивах, библиотеках и музеях Финляндии – одной из стран с наиболее высоким уровнем развития информационного общества. Полученные навыки студенты использовали для поиска и копирования материалов, полезных для работы по тематике их дипломных работ, а также для пополнения электронных ресурсов кафедры исторической информатики.

В ходе практики студенты ознакомились с фондами Национального архива и Национальной библиотеки Финляндии, приобрели навыки поиска в соответствующих электронных каталогах, получили опыт оцифровки микрофильмов и других материалов. Уникальность библиотечного фонда Национальной библиотеки для русскоязычных посетителей определяется тем, что в период 1828–1917 гг. библиотека имела привилегию получения обязательного экземпляра каждого печатного издания, вышедшего в свет в Российской империи. Общее их количество превышает 110 тысяч. При этом немало периодических изданий находится в залах открытого доступа. Что касается Национального архива, то он занимает передовые позиции среди архивов европейских стран в деле оцифровки архивных документов и организации открытого доступа к ним в сети Интернет. В настоящее время осуществлена оцифровка более чем 2 млн. страниц архивных материалов, и этот процесс продолжается. Значительная часть этих материалов (относящихся к периоду вхождения Финляндии в состав Российской империи) представлена на русском языке.

Студенты посетили также Национальный музей Финляндии и крепость Свеаборг, где в период Империи стоял русский гарнизон. Состоялась встреча с сотрудниками, аспирантами и студентами кафедры экономической и социальной истории университета Хельсинки.

Следует отметить исключительно доброжелательное отношение сотрудников Национального архива и Национальной библиотеки к нашим студентам, их конструктивный подход к решению вопросов организации практики. Это в полной мере относится и к проф. Риитте Хьерппе, почетному Президенту Международной ассоциации экономической истории, без чьей помощи реализацию программы практики студентов МГУ в Хельсинки трудно было бы представить.

Предлагаемый ниже фоторепортаж дополняет краткую информацию о летней практике студентов кафедры исторической информатики в Хельсинки в июне–июле 2010 года.

Руководители практики – проф. Л.И.Бородкин, к.и.н. Т.Я.Валетов.


Фоторепортаж

(фотографии Т.Я.Валетова, К.Крыжановской, И.Митрофанова)
 
 

Рабочий момент.
У входа в одно из зданий университета Хельсинки
Кафедральный собор.
Вид от входа в Национальную библиотеку
Комплекс университетских зданий около Национальной библиотеки
Национальная (бывшая университета Хельсинки) библиотека Финляндии. Экскурсию ведет Ирина Лукка
Работа в библиотечном зале (Дмитрий Диссон)Аппараты для чтения (и сканирования) микрофильмов
Ольга ЧистоваНаталия РаздинаДмитрий Калинин
Владимир МатвеевИгорь Митрофанов
и Жанна Попова
Дарья Анисимова
Игорь МитрофановЕкатерина ФедосееваКсения Крыжановская
Здание Национального архива ФинляндииДело из фонда Статс-секретариата
Великого княжества Финляндского
Ознакомление с архивными документами
Лекция о работе и электронных ресурсах Национального архива Финляндии
В читальном зале Национального архива Финляндии. Лекцию ведет Майя-Лииса Туоми
На встрече с сотрудниками кафедры социальной и экономической истории университета Хельсинки
В день отъезда. Посещение форта Свеаборг и небольшая морская прогулка
 Группа на вокзале перед отъездом в Москву.
С профессором университета Хельсинки Рииттой Хьерппе