Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики

Неделя цифровых гуманитарных наук
и Вторая международная конференция Европейской ассоциации цифровых гуманитарных наук
в Красноярске

Сотрудники кафедры исторической информатики приняли активное участие в Неделе цифровых гуманитарных наук, состоявшейся в Сибирском федеральном университете в г.Красноярске 20-24 сентября. См. программу мероприятий здесь.

20-21 сентября прошел семинар Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук (DH-Russia). В числе ведущих секции были професоор Л.И.Бородкин и доцент А.Ю.Володин.

А.Ю.Володин сделал доклад: «Capta – добыча историка в эпоху больших данных».

20-22 сентября состоялась IV Международная научная конференция «Виртуальная археология», в рамках которой проф. Л.И.Бородкин провел мастер-класс «Виртуальная реконструкция исторического городского ландшафта: использование 3d-моделирования и VR/AR-технологий».

22-24 сентября состоялась Вторая международная конференция Европейской ассоциации цифровых гуманитарных наук (EADH2021: the Second International Conference of the European Association for Digital Humanities). Профессор Л.И.Бородкин был вице-председателем программного комитета конференции. Доцент А.Ю.Володин был председателем двух секций: «Visualization» и «Network Analysis».

Сотрудники кафедры выступили на конференции EADH с докладами: