Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики  

25 августа 2015 г.

XXII Международный Конгресс исторических наук

25 августа зав. кафедрой исторической информатики проф. Л.И. Бородкин выступил с докладом «Advanced IT Tools in Historical Studies: From Digitization to Analytics» на пленарном заседании XXII Международного Конгресса исторических наук, состоявшегося 23-29 августа 2015 г. в г. Цзинань (Jinan, China). Общая тема пленарного заседания (одного из четырех на Конгрессе) была «Digital Turn in History”.

В работе Конгресса, впервые проходившем в Китае, в городе, где родился и жил Конфуций, приняли участие 2600 делегатов из 90 стран.

Четыре главные темы (MajorThemes) Конгресса, обсуждавшиеся на пленарных заседаниях, были: «Китай в глобальных процессах», «Историзация эмоций», «Революции в мировой истории: сравнения и взаимосвязи», «Цифровой поворот в истории». Основная работа Конгресса проходила в 70 секциях. Впервые в истории этих конгрессов Международным комитетом исторических наук была учреждена Международная премия по истории (Jaeger-LeCountreHistoryPrize) за выдающиеся достижения в развитии исторических исследований. Первым лауреатом премии стал Серж Грузински, известный французский историк, специалист по истории Латинской Америки.

Следующий, XXIII Международный Конгресс исторических наук состоится в 2020 г. в Познани (Польша).

Сайт XXII Международного Конгресса исторических наук (Jinan, 2015).


Фоторепортаж