Амстердамский договор 1717 года.

Д.А. Терентьев

Московский педагогический государственный университет.

 

Амстердамский договор 1717 г. явился важным поворотным моментом в истории русско-французских отношений. В это время политические связи между Россией и Францией приобрели постоянный характер. Одновременно, союзный трактат способствовал установлению официальных контактов России со Швецией с целью прекращения войны и заключения мира. В дореволюционной и советской историографии содержатся фрагментарные сведения по истории Амстердамского договора. ( Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра Великого.-М., 1991. ; Черкасов П.П. Двуглавый орел и королевские лилии.-М.,1995.)

Таким образом, первый союзный договор между Россией и Францией заслуживает особого внимания для специального изучения. Рассмотрение причин подписания и содержания трактата главная цель нашего исследования. Данная работа опирается на анализ широкого круга источников. Среди них можно выделить документы коллегии иностранных дел, дипломатическая переписка российских и иностранных посланников и договор 1717 года.

После смерти Людовика ХIУ (1.09.1715 г.) регентом Франции при малолетнем Людовике ХУ стал герцог Филипп Орлеанский. Его внешнеполитическим курсом стало проведение дружественной политики по отношению к России в связи с изменившимся международным положением в Европе. Авторитет главных союзников Франции (Швеции, Польши и Турции) был серьезно подорван. Одновременно, все более четко обнаруживалось могущество России, которая выступала наследницей этих трех держав.

Петр I союзом с версальским двором надеялся нейтрализовать традиционных противников России и тем самым облегчить достижение своей главной цели “воссоединения обновленной России с остальной Европой”. ( Черкасов Н.Н. Указ. соч.С.20.) Таким образом, ситуация способствовала установлению взаимовыгодных контактов между двумя державами.

Предварительные переговоры о заключении русско-французского союза велись с октября 1716 года. Подготовка договора шла при посредничестве Пруссии, которая решила присоединиться к данному союзу.

Необходимо отметить, что Петр I стремился к максимально тесному сближению с Францией. Об этом свидетельствует тот факт, что русский царь во время подготовки договора считал возможным династический союз. Петр I намеревался выдать свою дочь Елизавету за шестилетнего Людовика ХУ.

Франция же предполагала заключить “договор о добром согласии и дружбе”. Французское правительство не намеревалось принимать никаких обязательств, которые бы противоречили постановлениям Гаагского союзного трактата 1717 г. между Францией, Голландией и Англией. Союз с Россией был несовместим с одновременным союзом с этими морскими державами. Франция уклонялась от предоставления России финансовой помощи (300 тысяч червонцев в год) вместо Швеции. ( Мартенс Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами.- Спб., 1902.Т.13: Трактаты с Францией, 1717-1807.С.8.) В ходе дальнейших переговоров российские дипломаты отказались от права на получение субсидий, а французы обещали прекратить выплачивать ее шведскому королю. (Грюнвальд К. Франко-русские союзы.-М.,1968.С.30.)

Франко-русские переговоры оказались длительными и сложными. С российской стороны в них участвовали кроме Петра I выдающиеся дипломаты П.П.Шафиров и Б.И.Куракин. В связи с отъездом царя на лечение в Спа трехсторонний договор был подписан 4(15) августа 1717 г. в Амстердаме.

В преамбуле договора было записано, что монархи трех европейских государств выразили желание установить “ тесное соединение и дружбу “. (Мартенс Ф.Ф. Указ. соч. Т.5.С.161.) В основной части договора излагались важнейшие положения соглашения. Россия и Пруссия становились гарантами Утрехтского и Баденского мирных договоров, положивших конец войне за испанское наследство. В свою очередь Франция гарантировала будущий мирный договор между Россией и Швецией.

Амстердамским договором было предусмотрено подписание трактата о торговле и мореплавании. Тем самым открывалась возможность налаживания широких торговых связей двух государств.

Россия, Франция и Пруссия обязались добиваться “ генеральной тишины в Европе “. Это явилось соглашением об обеспечении европейской безопасности. Но о подлинном военном и политическом союзе стороны так и не договорились.

Амстердамский договор 1717 г. включал также три секретных статьи. В них четко оговаривалось, что Франция отдает приоритет союзническому договору с Англией. Остается в силе и союз с Швецией до истечения срока его действия (апрель 1718 г.). Французское правительство обещало, что “... по окончании сущаго трактата между его короною и Швецкою... не вступит ни в какое новое обязательство... “. ( Мартенс Ф.Ф. Указ. соч.Т.5.С.167-168.)

Согласно секретным статьям французский король выступал в качестве посредника в примирении России и Швеции. Главной причиной участия Франции в завершении войны было, прежде всего, падение влияния французской короны в Европе после Утрехтского договора 1713 года. Действительно, в новой России перед Францией открывались огромные перспективы торгового и культурного сотрудничества. Однако русские дипломаты не были уверены в практических последствиях французских гарантий будущего мирного урегулирования.

Таким образом, последствия заключения Амстердамского договора 1717 г. были ничтожными. Военно-политический союз так и не сложился. Франция не собиралась расторгать дипломатические связи со своими союзниками ради России. Косвенно договор способствовал укреплению международных позиций русского государства в очень ответственный для него момент. Этим союзным трактатом Россия уверенно входила в европейскую систему международных отношений.

Секретная статья Амстердамского договора 1717 г. обязывала Францию выступить посредником в завершении Северной войны (1700-1721 гг.). На практике Россия и Швеция прибегли к нему после провала Аландского мирного конгресса 1718 года.