Процесс формирования самосознания шотландского народа в XIY веке.

Маханева С.В.

Московский Педагогический Государственный Университет.

 

Современная Шотландия представляет собой административно-политическую часть Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Однакo, такое положение сложилось относительно недавно - в 1707 году, и этому предшествовала тысячелетняя эпоха самостоятельного развития. Шотландия сохраняет свою церковь, а также административную, юридическую и образовательную системы, свои обычаи и языки. Эти традиции восходят к глубокой древности. В настоящее время в Шотландии нет суверенного органа власти, но шотландская государственность имеет давние и прочные основы, заложенные в Средневековье.

Большое влияние на развитие шотландского народа и государственности оказали более развитые страны - соседи, такие как Англия и Франция. Нормандское завоевание Англии ускорило процесс феодализации и в Шотландии, южные земли которой, исторически связанные с англосаксонскими территориями, также оказались в сфере влияния пришельцев с континента. В последующие времена углублению этого процесса способствовала так или иначе укоренившаяся взаимосвязь Шотландии с ее южным соседом. Эта взаимосвязь была многогранной, в ней присутствовали и негативные, и позитивные элементы. В частности, наличие у южных границ Шотландии более мощного, более динамично развивающегося английского государства было существенным фактором, подталкивавшим политическое и социальное развитие средневековой Шотландии.

В значительной мере именно под воздействием внешней, английской угрозы в Шотландии шел процесс формирования шотландской народности и общешотландского самосознания, которое, с известными оговорками можно назвать национальным самосознанием. Процесс формирования такого самосознания тесно связан с концепцией “общины королевства”. В XIY веке в Шотландии, как и в Англии существовало понятие "община королевства" (Community of the Realm), включавшее в себя всех свободных людей, все сформировавшиеся сословия. Итак, рассмотрим, как соотносились по своей значимости корона и община королевства. Для нас это важно постольку, поскольку повышение значимости общины королевства означает повышение уровня национального самосознания.

В 80-х годах XIII века, когда шотландский престол оказался вакантным после смерти Александра III и его дочери, община королевства проявила себя, как воплощение политического сознания знати, высшего духовенства и вместе с ними всего шотландского народа. В отсутствие короля она становилась центром, который помогал сохранить шотландскую самостоятельность, а также законы и традиции ( Grant A. Independence and Nationhood: Scotland, 1306-1469. London,1984, С.18 ).

Община королевства находилась в подчинении короля; если король признавал иностранную верховную власть, то и община делала это. Когда в 1291 году Эдуард I потребовал признать его господином Шотландии, представители общины королевства заявили, что такие вопросы решает король Шотландии, а не они, и потом вслед за королем признали сюзеренитет Эдуарда I

( Grant A. Independence and Nationhood: Scotland, 1306-1469.London,1984, С.18 ).

Но политика Эдуарда в отношении тогдашнего короля Джона Балиоля нарушила законы в шотландском понимании и породила мини-переворот. Двенадцать магнатов, представлявших общину королевства, возглавили правительство и начали сопротивление Эдуарду. Так традиционному превосходству шотландской короны над общиной королевства был брошен вызов. Но поражение 1296 года и смещение короля Джона сняло актуальность этого вызова. После 1296 года шотландцы боролись за возвращение короля Джона, и вопрос субординации в отношениях между короной и общиной королевства был отложен.

Последовавшая за тем национально-освободительная борьба закончилась неудачей, и в 1304 году большая часть членов общины королевства покорилась. Идея общины королевства вернулась к прежнему, менее “националистическому” значению. От имени "общины королевства" его представители признали власть Эдуарда, а также вновь старались склонить его к сохранению шотландских законов и традиций.

Маловероятно, что идея "общины королевства" вдохновила Роберта Брюса в 1306 году. Гораздо больше его вдохновляли, очевидно, собственные притязания на трон. Но, получив трон, он использовал эту идею для идентификации его собственного курса с курсом независимости. Эта идея также придала действиям Роберта более популярный характер. Так в Шотландии зарождалась новая патриотическая теория.

Первый парламент Роберта I в марте 1309-го года в Сент-Эндрюсе принял Декларацию духовных и светских магнатов, гласившую, что "по их желанию он ... утвержден Королем шотландцев, с коим преданный народ желает жить и умереть ... ибо, милостью Спасителя, он, защитив нас от обид, мечом восстановил обесчещенную и разрушенную державу"( Патриотический манифест магнатов Шотландии 1309 года / Господствующий класс феодальной Европы. М.,1989, С.196 ). Эта Декларация представляет консервативный взгляд на взаимоотношения между короной и общиной королевства, особо подчеркивавших значимость короля, а не королевства. В ней говорится, что шотландцы всегда поддерживали притязания Брюса на престол. Однако, Эдуард I сделал королем Джона Балиоля и впоследствии сверг его. Роберт I был королем по праву наследства, народному выбору, добродетели и военному успеху. Аргумент состоял в том, что Роберт является полноправным наследником по крови и удачливым королем, обретшим народную поддержку.

Таким образом, создается патриотический манифест магнатов Шотландии в 1309 году, в котором статус общины королевства еще значительно ниже королевского статуса, и необходимость независимости шотландского королевства от Англии еще не достаточно осознана.

В то, что в 1291 году Брюс – претендент имел самые большие шансы стать королем, мало кто поверил, да это и не было правдой. Право наследства было зыбкой почвой для правления Роберта и не защищало его от выпадов со стороны наследника Балиоля. Поэтому позднее была развита новая теория. Свое наиболее полное выражение она нашла в Арбротской Декларации.

Обратимся к содержанию Декларации. Ее авторы исторически обосновывают независимость Шотландии и напоминают папе о традиционной поддержке, оказываемой Римской церковью Шотландии, жалуются на насилие и убийства, которые "ныне чинит Англия" и восхваляют доблестного короля Роберта Брюса, освободившего страну от этих бесчисленных бедствий.

Дальше авторы Декларации выделяют пять основных причин справедливости положения Роберта I как монарха: Божественный промысел ; освобождение от англичан; личные достоинства; выбор народа и наследственное право.

Если бы Брюс захотел подчинить королевство английскому королю, они бы изгнали его, "ибо доколе хоть сотня из нас останется в живых, никогда и не в коей мере не покоримся мы английскому владычеству" (A Source Book of Scottish History / Ed. W. Dickinson. Edinburgh, 1958-1961. Vol.1, р.156).

В этом документе статус общины королевства значительно возрос, теперь она добровольно выбирает Роберта Брюса королем, поскольку он сражается за независимость королевства. Если же Брюс изменит курсу независимости, народ отречется от него.

В 1364 году, выразитель интересов общины королевства - парламент - вступает в открытое противоборство с королем. В связи с тем, что действия шотландского короля не отвечают интересам королевства, парламент отвергает уже подписанный королем договор с Англией 1363 года. Вот резюме соглашения от 27 ноября 1363 года: в соглашении заключенном в Вестминстере, в присутствии Эдуарда III и Дэвида II, было предложен пробный план состоящий в следующем: "Королю Шотландии следует объявить всем сословиям своего королевства, что если он умрет, не оставив наследника, король Англии и его наследники будут наследовать королевство Шотландия. В случае согласия сословий король Англии откажется от города, замка и земли Бервик, также, как и от замков Роксбург, Джедбург и Локмабен с их богатыми землями и всеми другими землями, которые держит Англия, но которые до времени смерти Роберта Брюса были в его владении. Земли, за которые не уплачен выкуп, будут восстановлены в правах, все дальнейшие выплаты аннулированы и долги прощены.

Имя и титул королевства Шотландии будут сохранены с должной честью и автономией, присоединения к королевству Англии не последует, а король будет носить титул " Король Англии и Шотландии " (A Source Book of Scottish History / Ed. W. Dickinson. Edinburgh, 1958-1961. Vol.1, р.173 ).

В марте 1364 года Дэвид II сообщил эти условия шотландским сословиям. Отсутствие документального решения парламента по этому вопросу частично компенсируется дошедшими до нас свидетельствами, на основании которых мы узнаем об отрицательном и крайне негативном решении парламента Шотландии по данному " закабаляющему " предложению: " На парламенте в Сконе от 4 марта 1363 года было собрание прелатов и знати королевства, где они обсуждали вопросы, которые затрагивались Советом короля Англии и теми, кто позже прибыл с нашим королем в Лондон. В случае признания предложения английского короля был бы достигнут мир. Однако три сословия ответили, что они никак не готовы ни к уступкам, ни к согласию на те условия, которые выдвинул король Англии и его Совет" .

Шотландские сословия обещали приложить все усилия, чтобы выплатить весь выкуп, потребованный Англией за шотландского короля Дэвида. Это уникальный пример противостояния шотландского парламента короне.

В 1366 году парламент заявил, что любое почитание английского короля, любое вмешательство в права наследования и любое расчленение королевства является неприемлемым условием для Шотландии, однако сословия рассматривают мир с Англией, как военный союз.

Таким образом, анализ событий 1280-1363 годов позволяет утверждать, что в этот период значительно возрос статус общины королевства, а значит, начался процесс формирования самосознания шотландского народа.

Список использованной литературы:

  1. A Source Book of Scottish History / Ed. W. Dickinson. Edinburgh, 1958-1961. Vol.1.
  2. Barrow G. Robert Bruce and Community of the Realm of Scotland. Edinburgh, 1976.
  3. Вalfour-Melville E.W.M. Edward III and David II, London,1954.
  4. Grant A. Independence and Nationhood: Scotland, 1306-1469.London,1984.
  5. Патриотический манифест магнатов Шотландии 1309 года / Господствующий класс феодальной Европы. М.,1989. С.196-205.