Работа И.Е.Забелина “Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст.” (к вопросу о творческой лаборатории исследователя)

С.А.Кирсанова

Московский педагогический государственный университет

Известный труд русского историка И.Е.Забелина “Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст.”, имевший большую популярность до революции, впервые после 1918 г. был частично переиздан в начале 90-х годов ХХ в. Это событие послужило поводом к целому ряду публикации о жизни и научной деятельности ученого.

В свете последних достижений исторической науки работы И.Е.Забелина требуют переосмысления и более углубленного изучения их источниковой базы, содержания и выводов. Следует отметить, что некоторые попытки в этом направлении были уже предприняты. В работах А.Н.Сахарова, А.А.Формозова, С.О.Шмидта И.Е.Забелин “реабилитируется” и оценивается не только как историк быта царей и цариц, но и как историк простого народа.

Целью нашей работы является изучение творческой лаборатории исследователя в процессе создания им труда “Домашний быт русского народа в XVI и XVIIст.”, а именно: условий сбора архивного и музейного материала, его отбора, обработки и анализа, выяснение соотношений аналитического и фактического материала, уровня обобщения, достоверности и выводов, перехода от отдельных статей к крупной работе, сравнительной характеристики смыслового содержания всех изданий данного сочинения. Нужно подчеркнуть, что избранная тема еще не была предметом специального изучения. Актуальность темы связана с большой популярностью трудов И.Е.Забелина, частым обращением к ним без достаточно критического подхода к их оценке историков разных уровней.

Рассматриваемый труд И.Е.Забелина состоит из двух томов — “Домашний быт русских царей в XVI и XVIIст.” и “Домашний быт русских цариц в XVI и XVIIст.”. До революции он выдержал четыре издания (1862, 1869, 1872, 1895, 1901, 1915, 1918).

В процессе подготовки историком первого тома труда можно выделить два этапа: написание цикла статей о быте и нравах русских царей в XVI-XVIIвв. в 1840-х гг. и цикла статей под названием “Домашний быт русских царей прежнего времени”, опубликованный в “Отечественных Записках” в 1850-х гг.

Анализ вышеуказанных работ показывает, что в статьях второго этапа использован материал статей 40-х гг., существенно дополненный и переработанный в 50-е годы (расширились фактологический материал и приложения за счет большей публикации источников). Статьи 50-х гг. продолжают тематику статей 40-х гг., которые сводились к характеристике домашнего быта русских царей, придворных обрядов и обычаев, дворца, Троицких походов. Статьям 40-х гг. был свойственен описательный подход. Работы же 50-х гг. дополнены авторскими размышлениями и элементами аналитического изложения материала, что свидетельствует о творческом росте историка.

Таким образом, исходной базой работ 50-х гг. явились статьи И.Е.Забелина 40-х гг. XIX в.

Анализ текстов статей 50-х гг. доказывает, что именно они вошли в основное содержание первого тома труда И.Е.Забелина “Домашний быт русских царей в XVI и XVII ст.”. Весь материал их целиком без авторской правки, но с небольшими добавлениями, вероятно, накопленными с середины 50-х гг. до 1862 г., составил первый том. Возможно, объяснение этому следует искать в том, что в это время главное внимание историк уделил работе в археологических экспедициях.

В плане этих наблюдений нельзя согласиться с мнением А.Н.Сахарова о том, что первое издание тома предваряла публикация лишь отдельных его частей в “Отечественных Записках”(Примечания к книге: И.Е.Забелин. Государев двор, или дворец. — М., 1990. С. 305).

Первый том труда историка был расширен по сравнению со статьями 50-х гг. только за счет материала, вошедшего в приложения (Описи дворов XVI и XVIIст.; чертежи и рисунки), которые составили одну треть тома. Новый материал не отразился в содержании труда.

К достоинствам работы И.Е.Забелина “Домашний быт русских царей в XVI и XVIIст.” нужно отнести: расширение источниковой базы (как рукописных, так и вещественных источников), элементы аналитического изложения материала и теоретические авторские размышления.

Недостатками работы являются нечеткая структура, перегруженность фактологическим материалом за счет цитирования больших отрывков из источников, отсутствие материала, раскрывающего эволюцию быта на протяжение двух веков и особенности быта XVIIв., характеризуемого элементами начала обмирщения, а также неполный справочно-ссылочный аппарат.

Второй том труда историка посвящен домашнему быту русских цариц. Выходу этого тома не предшествовали публикации по этой тематике. И.Е.Забелин специально работал над ним. Однако тому свойственны все отмеченные выше положительные черты и недостатки.

Четыре издания работы И.Е.Забелина “Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст.” отличаются друг от друга только дополнительной публикацией письменных и вещественных источников в приложениях.