Новости процесса обучения

06.09.2015 Летняя практика студентов I курса направления подготовки "История искусств"

Летняя практика студентов I курса направления подготовки "История искусств"

В последние дни августа завершилась учебно-ознакомительная практика студентов I курса, обучающихся по направлению "История искусств". Она длилась одиннадцать дней и имела очень насыщенную программу. Кроме городов Великого Новгорода и Пскова, богатых памятниками древнерусской культуры, практикантам удалось посетить Старую Ладогу с скандинавскими курганами-сопками и храмами XII века, древнюю крепость Изборск, знаменитый Псково-Печерский монастырь и известный своими фресками храм Успения в селе Мелётово Псковской области. В ходе занятий, проходивших на городских улицах, в музейных залах и реставрационных мастерских, студенты познакомились с выдающимися произведениями разных видов средневекового искусства, получили представление о древнерусских городах как крупных культурных очагах, узнали много нового о методах исследования и реставрации памятников и проблемах современного музейного дела.

Особенно глубокое впечатление на участников практики произвели ранние новгородские храмы, ансамбли монументальной живописи XII–XV веков, в том числе росписи Феофана Грека в церкви Спаса на Ильине улице, и эпические пейзажи русского Северо-Запада. Благодаря содействию коллег из Новгородского и Псковского музеев в некоторых храмах студенты могли подняться на леса, чтобы лучше понять особенности архитектуры и увидеть фрагменты древней живописи, обычно не доступные зрителю.

Программа практики строилась не по хронологическому, а по топографическому принципу, однако к концу поездки ее участники составили довольно полную картину развития искусства средневековой Руси с XI по XVII столетие, оценив его как сложный комплекс связанных друг с другом явлений – архитектуры, живописи и прикладного искусства. Одним из важных итогов практики стало понимание того, что оригинальность русских памятников и значительные различия между художественной культурой Новгорода и Пскова не отменяют несомненной принадлежности этих городов к большому миру христианской культуры, причем не только в ее византийском, но и в западном варианте.

В поездке участвовало 32 студента, руководители практики – доцент Кафедры истории отечественного искусства кандидат искусствоведения А.С. Преображенский и аспирант кафедры А.В. Харитонов.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"