Новости процесса обучения

15.07.2015 Новости Донской археологической экспедиции.

Новости Донской археологической экспедиции.

Донская археологическая экспедиция исторического факультета МГУ продолжает исследование верхнепалеолитической стоянки Каменная Балка II, расположенной близ хутора Недвиговка в Ростовской области. Это многослойный памятник, три культурных слоя представляют остатки древних поселений возрастом от 12000 до 17000 тыс. лет. до н.э.

Раскопки начались 3 июля с приездом на археологическую практику студентов исторического факультета. В настоящее время на вскрытом участке стоянки продолжается исследование верхнего (самого молодого) культурного слоя Каменной Балки II. Уже найдены многочисленные фрагменты кремневых изделий, среди них есть орудия. Студенты Вера Масленникова и Игорь Ксенофонтов при раскопках обнаружили крупный резец – одно из ведущих орудий верхнего палеолита, которым могли обрабатывать твердые материалы – кость и дерево. Археологическая практика для первой смены студентов подходит к концу. Помимо участия в раскопках, будущие историки смогли побывать в музеях Таганрога, Ростова. В последний день перед отъездом их ожидает большая экскурсия в Танаис, городище античного времени, которое находится на другом конце хутора Недвиговка. Там проходят практику другие группы студентов исторического факультета МГУ, которые также посетили раскопки Каменной Балки, прослушали лекцию об истории и методике исследования стоянок верхнего палеолита.

Информация предоставлена к.и.н., ст.преподавателем Кафедры археологии исторического факультета МГУ Е.А.Виноградовой.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"