Новости процесса обучения

17.11.2017 Аспирант Ю.В.Фролов выступил с докладом в университете имени Фридриха Шиллера (г. Йена, ФРГ)  4853

17 ноября 2017 года аспирант исторического факультета МГУ (кафедра новой и новейшей истории) Ю.В.Фролов принял участие в воркшопе "Deutsch-russischer Wissenschaftstransfer. Jenaer Ideenexport im 18.- 19. Jahrhundert" [Немецко-российский трансфер знаний. Экспорт идей из Йены в XVIII – XIX веке], организованном кафедрой политической теории и истории идей института политологии университета имени Фридриха Шиллера (г. Йена, ФРГ), и выступил с докладом "«Den Ausländern soll ein sittlich einwandfreier, eines Studenten würdiger Lebensstilwandel zur Pflicht gemacht werden» – Russische Studenten in Jena vor dem 1. Weltkrieg und die akademische «Ausländerfrage»" [«Иностранцы должны переменить свой образ жизни в сторону нравственно безукоризненного, подобающего студенту» – русские студенты в Йене перед Первой мировой войной и академический «вопрос об иностранцах»].

Автор проследил развитие "вопроса об иностранцах" в университетской среде Германии начала ХХ века на примере города Йены и пришел к выводу о том, что под "иностранцами" подразумевались, прежде всего, российские студенты. Их массовый приезд с конца XIX века на учёбу в германские университеты приводил к периодическим конфликтам с немецкими студентами, которые усугублялись внутриуниверситетскими процессами (например, борьбой за лидерство между студенческими объединениями), а также подогревались средствами массовой информации, освещавшими немецко-русское студенческое противостояние.

Представленный доклад отражал одну из многих сторон "немецко-российского трансфера знаний", объединявшего такие внешне разнородные сюжеты как участие немцев в основании петербургской Академии наук или сотрудничество производителя оптики Карла Цейсса с Россией. Именно поэтому обсуждение было организована в форме воркшопа - практического семинара, участники которого обменивались результатами проведенных исследований и, тем самым, получали новые знания благодаря друг другу. Организаторы планируют опубликовать тексты прозвучавших докладов.

Представитель исторического факультета МГУ оказался единственным российским участником этого мероприятия, которое, по свидетельству Ю.В.Фролова, стало интересной формой апробирования промежуточных результатов работы над кандидатской диссертацией "Образ России в глазах немецких академических кругов накануне Первой мировой войны (1900-1914)" (научный руководитель к.и.н., доцент А.С.Медяков). Комментарии к докладу, высказанные участниками обсуждения, позволят лучше понять развернувшуюся общегерманскую дискуссию об "иностранцах" в немецкой высшей школе и учесть этот фактор в дальнейшей работе.

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30