+7 (495) 939-35-66 - деканат   все контакты

Новости процесса обучения

19.09.2017 Ознакомительное занятиие с магистрантами в Музеях Московского Кремля
 816

19 сентября 2017 года магистранты и сотрудники кафедры истории России до начала XIX века побывали на ознакомительном занятии в Теремном и Большом Кремлевском дворцах, организованном к.и.н., доцентом Т.А.Матасовой. Занятие провела н.с. Музеев Московского Кремля Ирина Александровна Масленникова.

В ходе встречи удалось затронуть как вопросы ранней архитектурной истории кремлевского дворцового комплекса, так и проблемы, связанные с этапами его модернизации в XVII-XIX вв. Особое внимание было уделено судьбе некоторых сохранившихся фрагментов старинных частей ансамбля. Специально были рассмотрены научные открытия последних десятилетий, существенно изменившим традиционные представления исследователей о структуре и назначении целого ряда дворцовых помещений.

Участники встречи единодушно отметили, что, несмотря на центральное положение кремлевского дворцового комплекса в архитектуре главной цитадели России и в истории Москвы, научное изучение этого памятника еще далеко не закончено. Это наглядно показывает актуальность исследований в области кремлевских древностей, а также широкие перспективы изучения истории русского средневековья в целом.

Анонсы событий