Новости процесса обучения

09.02.2017 Встреча с организаторами саунд-арт проекта "Геометрия настоящего"  8413

Встреча с организаторами саунд-арт проекта "Геометрия настоящего"

9 февраля 2017 года в рамках студенческого проекта "Арт-лекторий" исторического факультета МГУ прошла встреча с организаторами саунд-арт проекта "Геометрия настоящего" (Geometry of Now, V-A-C Foundation) Гретой Мавикой и Викторией Михельсон.

Проект включает в себя выставку, цикл лекций и воркшопов, серию инсталляций и перформансов, вечернюю концертную программу. Эти мероприятия на несколько дней объединят музыкантов и художников и пройдут c 20 по 27 февраля 2017 года в здании бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной. В 2019 году в помещении бывшей электростанции состоится открытие центра современного искусства. Но уже сейчас художники со всего мира приглашены, чтобы переосмыслить архитектурное пространство производственного сооружения и заново освоить территорию ГЭС-2, наполнив ее звуковыми экспериментами.

В ходе состоявшейся встречи наши гости подробно рассказали о том, как зародилась идея проекта, как проходил отбор его участников, поведали об особенностях кураторства и реализации проекта в экстремальных условиях реконструкции площадки, а также о том, насколько длинная история саунд-арта, столь популярного в мире, обнаруживается на местной культурной почве, уходя корнями в советские авангардные эксперименты 1920-х годов. Некоторые саунд-арт работы участников проекта вы можете послушать уже сейчас.

Саунд-арт проект "Геометрия настоящего" вызвал живой интерес среди слушателей. Организаторам было задано немало вопросов. Лекцию в качестве гостя также посетила директор фонда V-A-C Тереза Мавика.

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись состоявшейся встречи:

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30