Новости процесса обучения

08.10.2016 Осенние работы Смоленской археологической экспедиции  601

7-8 октября 2016 года студенты II и IV курса бакалавриата и I курса магистратуры кафедры археологии исторического факультета МГУ во главе с к.и.н., доцентом Т.А.Пушкиной совершили рабочую поездку на базу Смоленской археологической экспедиции в Гнездово, где продолжили начатую летом работу по уточнению границ распространения культурного слоя Центрального селища Гнездовского археологического комплекса. В ходе исследования студенты использовали геологический бур и тахеометр для точной фиксации точек бурения.

Участники поездки осмотрели курганы Лесной группы, раскопанные экспедицией ГИМ летом 2016 г. и затем восстановленные, остатки селища и место расположения только частично исследованной археологами и уничтоженной строителями курганной группы на р. Ольше. Группа также посетила немецкое военное кладбище, расположенное недалеко от базы экспедиции.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"