Новости процесса обучения

18.10.2016 Специальные курсы профессора Виолы Гильдебранд-Шат (Германия)  899

Специальные курсы профессора Виолы Гильдебранд-Шат (Германия)

В осеннем семестре 2016-2017 учебного года по приглашению кафедры всеобщей истории искусств профессор, приват-доцент Франкфуртского университета имени Иогана Вольфганга Гёте (Германия) Виола Гильдебранд-Шат (Viola Hildebrand-Schat) прочитала два авторских специальных курса по истории и теории искусства:

• "Strategies of Memory and its Representation in Art" (Стратегии памяти и ее отражение в искусстве ХХ века) - с 18 октября по 13 декабря 2016 года (на англ. яз.);

• "Kunstgeschichte nach dem Zweiten Weltkrieg: Entwicklungen in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik" (История искусства после Второй мировой войны: пути развития в Западной и Восточной Германии) - с 21 октября по 16 декабря 2016 года (на нем. яз.)

Профессор Виола Гильдебранд-Шат - специалист в области книжной графики ХХ века и послевоенного искусства Западной и Восточной Европы, художественный критик и куратор, автор многочисленных статей и монографий. В разные годы она преподавала в университетах Франкфурта, Вены, Граца, как приглашенный профессор читала лекции в РГГУ и МГПУ в Москве; руководила проектом по изучению книги художника и взаимодействия литературного текста и визуального образа в искусстве ХХ века; в настоящее время ведет исследования, посвященные неофициальному советскому искусству 1960-1980-х годов и пост-советской художественной сцене.

Спецкурсы предназначены для студентов магистратуры исторического факультета МГУ и всех интересующихся.

- Strategies of Memory and its Representation in Art (аннотация на русском языке).docx

- Kunstgeschichte nach dem Zweiten Weltkrieg (аннотация на русском языке).docx