Новости процесса обучения

20.05.2016 Истфак-школе: встреча с руководителем отдела довузовской подготовки А.А.Талызиной  2014

20 мая 2016 года состоялась встреча слушателей Школы юного историка (ШЮИ) учителей и родителей с руководителем отдела довузовской подготовки и воспитательной работы со студентами исторического факультета МГУ, членом Жюри и Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по истории, к.и.н., доцентом Анной Аркадьевной Талызиной. Открыл мероприятие президент исторического факультета МГУ, председатель Жюри и Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по истории, д.и.н, академик РАН Сергей Павлович Карпов.

В рамках встречи были подведены основные итоги олимпиадного сезона 2015-2016, рассказано о перспективах развития довузовского образования на историческом факультете в 2016-2017 учебного года, а также состоялась презентация книги А.А.Талызиной "Историческое эссе" (М.: ООО "Русское слово - учебник", 2016. - 360 с.)

В книге, изданной в этом году, обобщён опыт подготовки к написанию исторического эссе — сложного творческого сочинения, входящего в комплект заданий целого ряда олимпиад, в том числе Всероссийской олимпиады школьников по истории. Разъясняется специфика жанра, приводятся подробные критерии оценивания, даются практические рекомендации по организации подготовки к написанию эссе. В приложениях приведены тексты более 40 работ, выполненных школьниками на различных этапах олимпиады и опубликованных в этом пособии в том виде, в котором они были написаны. Представлен их тщательный разбор и приведены таблицы оценивания. Пособие может быть использовано в качестве тренажёра не только по написанию, но и по оцениванию эссе. Многие из авторов приведённых в этом пособии текстов становились победителями и призёрами различных этапов олимпиады. Книга адресована учащимся средней школы, учителям, методистам, преподавателям системы дополнительного образования, организаторам олимпиад различного уровня.

Во встрече приняли участие победители Всероссийской олимпиады школьников по истории - учащийся 8 класса и слушатель ШЮИ Даниил Комур, а также студент II курса исторического факультета МГУ Алексей Ручкин.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"