Новости процесса обучения

05.03.2016 Участие в курсе для магистрантов и аспирантов тематической сети "Arctic Extractive Industries"  1073

В феврале 2016 года магистранты Кафедры этнологии исторического факультета МГУ Александр Басов, Юлия Коновалова и Святослав Ковальский приняли участие в курсе "Resource governance between global theories and local approaches" аспирантской и магистерской программы тематической сети "Arctic Extractive Industries" Университета Арктики. Курс проходил на базе Политехнического института филиала Северо-Восточного Федерального Университета в г.Мирный, Республика Саха (Якутия), и состоял из трех блоков:

1. лекции профессоров (наиболее интересными были лекции профессора Флориана Штаммлера из Лапландского университета в Финляндии и профессора Теренса Коула из Университета г. Фэрбэнкс, Аляска);
  2. презентации аспирантских и магистерских проектов участников курса – студентов из Норвегии, США, Финляндии, России, Австрии, Швеции, Канады;
  3. посещения индустриальных объектов – кимберлитовой трубки «Мир», научно-исследовательского центра “Якутнипроалмаз” и алмазо-сортировочного цеха, Светлинской гидроэлектростанции, а также встречи с представителями крупнейшей в мире алмазодобывающей компании ПАО “Алроса” и местной администрации.

Организаторами был сознательно сделан акцент на неформальном общении между участниками курса, установлении личных контактов, обмене опытом и мнениями. Курс проходил во вдохновляющей атмосфере взаимной открытости, заинтересованности и готовности обсуждать самые разные проблемы. Содержательные разговоры продолжались во время кофе-брейков и свободного времени. Кроме того, встречи и беседы с местными жителями, горняками, строителями и студентами стали полезным дополнением к программе курса и информации, которой делились представители добывающих компаний и местной администрации.

По результатам курса участники должны представить научные статьи, которые, по замыслу организаторов, должны стать главами их диссертационных проектов.

Поездка состоялась в рамках реализации проекта «"Ресурсное проклятие" на циркумполярных территориях: российский и международный опыт анализа и урегулирования конфликтов из-за невозобновляемых ресурсов в местах традиционного проживания аборигенных этнических групп» (грант Российского Научного Фонда, руководитель проекта - д.и.н., профессор Д.А.Функ).

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"