Новости процесса обучения

22.02.2016 Учебная поездка студентов кафедры этнологии в г.Санкт-Петербург  982

Учебная поездка студентов кафедры этнологии в г.Санкт-Петербург

19-21 февраля 2016 года, в рамках курса "Музейная антропологи"», магистранты кафедры этнологии исторического факультета МГУ совершили двухдневную поездку в г. Санкт-Петербург. Целью поездки было посещение как этнологических, так и исторических музеев для того, чтобы на практике ознакомиться с принципами организации экспозиций, в частности этнологических / антропологических коллекций.

Особый акцент был сделан на знакомстве с коллекциями Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), где гостей из Москвы ждали и заранее согласовали вопрос со специальной экскурсией для группы. Студенты получили информацию о принципах организации таких экспозиций как "Северная Америка", "Япония", "Африка", "Ближний и Средний Восток", "Индия" и ряда других. У тех, кто впервые оказался в Кунсткамере, особый интерес вызвала "Коллекция Фредерика Рюйша", собрание анатомических препаратов Петра I.

Посещение Российского этнографического музея (РЭМ) позволило студентам ознакомиться с коллекциями по этнографии народов России и Ближнего Зарубежья, лучше представить принцип возможной организации этнографических экспозиций. В ходе посещения Эрмитажа, помимо основной экспозиции, группа увидела уникальную выставку "Сакральный дар божеству", на которой были представлены более 200 скульптур из Юго-Восточной Азии VII – XX веков. Посещение Русского музея, а также музея Исаакиевского собора дало хорошую возможность сравнить принципы организации данных коллекций со способом формирования этнографических экспозиций в МАЭ и РЭМ.

Состоявшаяся поездка стала хорошим дополнением к лекционному материалу.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"