Новости процесса обучения

12.02.2013 Началось чтение Межфакультетских учебных курсов МГУ  1214

13 февраля 2013 года начинается чтение Межфакультетских учебных курсов (МФК) МГУ, доступных для всех студентов Московского университета.

Этот проект осуществляется по поручению ректора Московского университета академика В.А.Садовничего, в целях повышения качества реализации основных образовательных программ и углубления межфакультетской интеграции. Межфакультетский учебный курс МГУ - это семестровый курс лекций, читаемый ведущими профессорами и преподавателями МГУ, являющимися специалистами в своей области и способными ярко и увлекательно показать связи между различными областями знания, наукой, искусством, политикой, культурой, общественными и социальными процессами.

Межфакультетский учебный курс МГУ читается индивидуально или группой лекторов и может состоять из нескольких циклов. Планируется приглашать приезжающих в МГУ ведущих учёных (в том числе Нобелевских лауреатов) для чтения отдельных лекций в рамках соответствующих МФК МГУ.

Преподавателями исторического факультета в весеннем семестре будет прочитано семь межфакультетских курсов. Лекторами МФК МГУ от исторического факультета являются такие авторитетные специалисты-историки, как декан исторического факультета, академик РАН, проф. С.П.Карпов, академик РАН, проф. В.А.Тишков, академик РАН, проф. В.С. Мясников, д.и.н., проф. Л.И.Бородкин, д.и.н., проф. Н.C.Борисов, д.и.н., проф. И.С.Филиппов, д.и.н., проф. В.В.Симонов, д.и.н, проф. О.В. Хлевнюк, д.и.н., проф. Л.Г.Хрушкова, д.и.н., доц. М.А.Бойцов, д.и.н., доц. О.В.Дмитриева, д.и.н., доц. Р.М.Шукуров, к.и.н., доц. О.Н.Баркова, к.и.н., доц. А.В.Гусев, к.и.н., доц. О.Е.Петрунина, к.и.н., доц. И.И.Шилова-Варьяш, к.и.н., доц. Ю.А.Щетинов, PhD Н.В.Петров.