Расписание Личный кабинет Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

Направление подготовки:
"История" (код: 46.03.01)

​Направление "История" – это классическое гуманитарное образование, которое дает возможность постичь прошлое человечества с древнейших времен до недавнего времени.

​В учебный план этого направления подготовки входит большой набор обязательных дисциплин (базовые курсы).

Профили подготовки

​​Начиная с III курса студенты очной формы обучения (студенты очно-заочной (вечерней) формы обучения - с IV курса) приступают к профилизации, в рамках которой изучают ряд специальных дисциплин, специальных и уникальных авторских курсов соответствующего профиля (специальные и профильные курсы).

Профилизация подразумевает самостоятельное (по итогам предварительно поданных заявлений) распределение студентов II курса очной формы обучения и III курса очно-заочной формы обучения по 14 профилям подготовки, обеспечиваемым соответствующими кафедрами факультета.

Подача заявлений проходит в конце марта - начале апреля и сопровождается организационным собранием для всех студентов, на которое приглашаются представители всех кафедр. В ходе рассмотрения заявлений претендентов некоторые кафедры организуют специальные собеседования, принимая по их итогам решение о зачислении студента на кафедру для дальнейшего обучения по ее профилю.

нажмите на название профиля для получения подробной информации

(для кафедр, работающих в новом интерфейсе сайта, вы будуте перемещены на страницу описания профиля подготовки в разделе соответствующей кафедры)

2. История древнего мира
3. История средних веков
7. Истории России XIX века – начала XX века
12. История стран ближнего зарубежья
14. Историческая информатика

Контрактные образовательные программы

Для студентов очной формы обучения в рамках направления подготовки "История" действуют 1 контрактная образовательная программа, на которую абитуриенты изначально поступают в отдельном конкурсе:

История международных отношений

Подробная информация о данной программе

Элективные (избираемые в обязательном порядке) дисциплины:

Модуль «История международных отношений и дипломатии»
  • Византия и Восток в XIII–XV вв.
  • Центральная и Юго-Восточная Европа между Востоком и Западом в эпоху Османской империи
  • Центральная Европа в раннее Новое время (XVI–XVII в.): политическое развитие и международные отношения
  • Кризис системы международных отношений в конце ХIХ – начале XX в. и происхождение Первой мировой войны
  • «Восточный вопрос» в международных отношениях в конце XIX – первой половине XX в.
  • Балканы в политике великих держав, конец XIX – первая треть XX в.
  • США в системе международных отношений: прошлое и настоящее
  • Формирование концепции национального интереса во внешней политике США: от Войны за независимость до доктрины Монро (1776–1823)
  • Эволюция внешнеполитических концепций США в отношении стран «третьего мира» после Второй мировой войны
  • Англо-ирландские отношения (1640–1922)
  • Внешняя политика Испании в послевоенный период
  • История международного коммунистического и социалистического движений
Модуль «История внешней политики России»
  • Восточное направление во внешней политике России конца XVIII – XIX в. (Османская империя, Балканы, Средний Восток, Закавказье и Северный Кавказ)
  • Россия и мусульманский мир
  • Внешняя политика СССР накануне и во время Великой Отечественной Войны
  • Россия в ООН (1945–2009)
  • Россия в мировой политике (вторая половина XX – начало XXI вв.)
Модуль «Теоретические проблемы международных отношений»
  • Дефиниция «нейтралитет». Теория и практика политического нейтралитета в системе международных отношений
  • Геополитические концепции в теории международных отношений
  • Экспансия: освоение пространства как инструмент мировой политики (теоретический и исторический аспекты)
  • Международные процессы на политической карте мира в Новое время
  • Международные процессы на политической карте мира в Новейшее время
Модуль «Интеграционные процессы в мировой экономике и международных отношениях: история и современность»
  • Интеграционные процессы в Северной Америке
  • Интеграционные процессы на периферии евроатлантической цивилизации: в Латинской Америке и Африке
  • Мировая экономика и национальные государства в XX в.
Модуль «Проблемы войны и мира в истории международных отношений»
  • Военный и политический альянс как инструмент мировой политики.)
  • Экспансия во внешней политике США: цели, направления, методы (XIX–XX вв.)
  • США и проблема международного терроризма (последняя треть XX – начало XXI в.)

На I и II курсах студенты данной образовательной программы слушают курсы, сдают зачеты и экзамены, обязательные для остальных студентов факультета (т.е. обучаются по единому учебному плану направления "История").

Профилизация для обучающихся по данным программам также начинается с III курса. Однако, начиная с I курса, в рамках дисциплин по выбору, для этих студентов читаются специализированные курсы. В отличие от остальных студентов исторического факультета, учащиеся данных образовательных программ не закреплены за конкретной кафедрой. Контроль за их деятельностью осуществляют кураторы. Учащиеся самостоятельно выбирают себе научного руководителя для написания выпускной квалификационной работы бакалавра.