Электронная библиотека исторического факультета

Базовые общие курсы

Базовые общие учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к базовой части программы бакалавриата и магистратуры. Они являются обязательными для освоения обучающимся вне зависимости от направленности (профиля).

Набор дисциплин, относящихся к базовой части программы, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

На данной странице представлены сведения о базовых общих курсах, читаемых кафедрами, переведенными на новый интерфейс сайта. Нажмите на название соответствующей кафедры и познакомьтесь с информацией о курсах.

Кафедра истории России до начала XIX века
25245  
История России до XIX века
(базовый лекционный курс, направление История искусств, вечерняя форма обучения)
Хитров Дмитрий Алексеевич
II курс

Экзамен

   
25242  
История России до XIX века
(базовый лекционный курс, направление История искусств, дневная форма обучения)
Кулакова Ирина Павловна / Тарасов Аркадий Евгеньевич
II курс

Экзамен

   
25238  
История России до XIX века
(базовый лекционный курс, профиль ИМО, дневная форма обучения)
Моряков Владимир Иванович
I курс

Экзамен

   
25234  
История России до XIX века
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I курс

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Горский Антон Анатольевич / Борисов Николай Сергеевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I курс

Экзамен

   
Кафедра истории средних веков
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Карпов Сергей Павлович
II курс

Экзамен

   
Кафедра новой и новейшей истории
23635  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый лекционный курс, профиль ИМО, дневная форма обучения)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III курс

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Пименова Людмила Александровна
III курс

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III курс

Экзамен

   
9969  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(базовый лекционный курс, направление История искусств, дневная форма обучения)
Макарова Елена Алексеевна
III курс

Зачет

   
9967  
История стран Европы и Америки, 1600-1918
(базовый лекционный курс, направление История искусств, вечерняя форма обучения)
Юрчик Екатерина Эдуардовна / Хрулева Ирина Юрьевна
III курс

Зачет

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III курс

Экзамен

   
9956  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(базовый лекционный курс, направление История искусств, вечерняя форма обучения)
Докучаева Ольга Николаевна
IV курс

Экзамен

   
9854  
История стран Европы и Америки, 1918 - до наших дней
(базовый лекционный курс, направление История искусств, дневная форма обучения)
Моисеев Георгий Чеславович
IV курс

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV курс

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV курс

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV курс

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV курс

Экзамен

   
Кафедра истории южных и западных славян
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Прозоров Вадим Борисович
II курс

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II курс

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 ( новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Ненашева Зоя Сергеевна
III курс

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 ( новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III курс

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV курс

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV курс

Экзамен

   
Кафедра археологии
19390  
Основы археологии
(базовый лекционный курс, направление История искусств, вечерняя форма обучения)
Виноградова Екатерина Александровна
I курс

Экзамен

   
19388  
Основы археологии
(базовый лекционный курс, направление История искусств, дневная форма обучения)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I курс

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Егорова Татьяна Валерьевна
I курс

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I курс

Экзамен

   
Кафедра этнологии
13863  
История первобытного общества
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Аникин Никита Владимирович
I курс

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Туторский Андрей Владимирович
I курс

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I курс

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I курс

Экзамен

   
13865  
Социальная антропология I курс

Зачет

   
Кафедра истории Церкви
11994  
История Русской церкви
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Запальский Глеб Михайлович  / Поздеева Ирина Васильевна
1 маг.

Экзамен

   
11974  
Общая история Церкви
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Запальский Глеб Михайлович
II курс

Экзамен

   
11972  
Общая история Церкви II курс

Экзамен

   
Кафедра истории отечественного искусства
14852  
История русского искусства
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I курс

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Веселова София Сергеевна
I курс

Зачет

   
Кафедра всеобщей истории искусств
13741  
История зарубежного искусства
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
II курс

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I курс

Зачет

   
Информация

нажмите на изображение

Слева перед названием курса указан его номер для упрощения идентификации.

В случае, если название курса представлено активной ссылкой, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с программой курса.

В крайней правой колонке указана форма отчетности за курс: на синем фоне - в зимнюю сессию, на красном - в летнюю.

В случае, если слово "Экзамен" или "Зачет" в правой колонке представлено активной ссылкой желтого цвета, то Вы можете нажать на нее, чтобы загрузить перечень вопросов к зачету или экзамену по данному курсу, а также список рекомендуемой литературы.

У некоторых курсов справа от их названия указана целевая аудитория студентов, на которую расcчитан курс.

При нажатии на синюю иконку с буквой "i", расположенную под идентификатором у некоторых курсов, Вы можете получить дополнительную информацию о дне и времени проведения занятий, а также иные сведения, предоставленные лектором.