Новости студенческой жизни

19.11.2015 Участие в X Московской научно-практической конференции «Студенческая наука»

Участие в X Московской научно-практической конференции «Студенческая наука»

18 ноября 2015 г. члены Студенческого научного общества исторического факультета МГУ приняли участие в работе секции "Гуманитарные науки: вызовы времени" научно-практической конференции "Студенческая наука в МГПУ", проходящей в рамках X Московской конференции «Студенческая наука», и выступили с докладами:

• студент магистратуры Павел Князев рассказал о стратегии легитимизации прав Вильгельма Оранского на английский престол;
  • студент бакалавриата Никита Чернышенко поставил проблему специфической природы американского экспансионизма конца XIX – начала XX вв. на примере аннексии Филиппинских островов Соединенными Штатами;
  • аспирант Святослав Гриценко обратил внимание коллег на явление прогерманизма в политической жизни Швеции накануне Первой Мировой войны;
  • студент магистратуры Михаил Алмазов представил свое видение тактики московских властей в борьбе с Первой Русской революцией до Декабрьского восстания 1905 г.;
  • студент бакалавриата Артем Носов выступил с докладом о «золотом веке» русского старообрядчества, который пришелся на десятилетие между двумя революциями в начале XX в.

Конференция прошла в плодотворной рабочей атмосфере. Студенческое научное общество Исторического факультета МГУ выражает благодарность своим коллегам из СНО Института гуманитарных наук МГПУ и его председателю Д.Темеревуза за приглашение на студенческий научный форум и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука» ежегодно объединяет более 18 тысяч студентов и аспирантов 179 образовательных организаций высшего образования Москвы и Московской области. Экспертами конференции выступают более 700 ученых, представителей государственных организаций и профессиональных ассоциаций. Одна из основных идей конференции – показать, что заниматься наукой могут не только будущие нобелевские лауреаты, но и все те студенты, которые ставят цель жить интересной, яркой жизнью, стремящиеся раздвинуть границы возможного, мыслящие нестандартно. По итогам конференции публикуются работы и тезисы ее участников.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"