Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

12.04.2023 Участие СНО истфака МГУ в квесте "ИИнтереСНО"  1334 


Участие СНО истфака МГУ в квесте "ИИнтереСНО"

Михаил Симаков, Стефания Ситнер, Ангелина Цветкова во время проведения научно-популярного квеста СНО МГУ "ИИнтереСНО"


12 апреля 2023 года председатель Студенческого научного общества исторического факультета МГУ Стефания Ситнер и активисты СНО Ангелина Цветкова и Михаил Симаков приняли участие в научно-популярном квесте "ИИнтереСНО", организованном Студенческим научным обществом МГУ в рамках ХХХ Международного молодежного научного форума "Ломоносов-2023" и празднования Дня космонавтики.

В разработке и проведении квеста для участников Форума участвовали студенческие научные общества 13 факультетов МГУ. Задания должны были быть посвящены искусственному интеллекту и космосу. Представители исторического факультета МГУ решили сосредоточиться на второй теме. "Что связывает историков с космосом?" Обратившись к истории представлений о космосе в разные века, наши студенты придумали вопросы по геоцентрической системе Клавдия Птолемея, шумерским названиям планет Солнечной системы, сочетаемости аристотелевского видения мира с христианством, гео-гелиоцентрической системе датчанина Тихо Браге, связи Калуги с космонавтами и многому другому.

Несмотря на то, что оба варианта вопросов оказались довольно непростыми для решения, собралось большое количество желающих пройти квиз и заполучить заветное кодовое слово. Два часа проведения квеста пролетели незаметно.

Организаторы надеются, что теперь каждый знает, сколько планет, согласно Птолемею, вращается по эпициклам и деферентам вокруг неподвижной земли, что такое сфера неподвижных звезд, как пифагорейцы представляли себе вселенную, что такое "Космическая свадьба" и когда она была, а также каким образом Александр Македонский оказался на Луне.

На этом мероприятии впервые был апробирован ролл ап, представляющий информацию о главных проектах СНО.

Актив Студенческого научного общества истфака выражает благодарность Екатерине Матвеевой за прекрасную фотографию.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра