Новости студенческой жизни

10.03.2023 Круглый стол "Уголовно-исполнительная система: вчера, сегодня, завтра"  2550

Круглый стол "Уголовно-исполнительная система: вчера, сегодня, завтра"

10 марта 2023 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол "Уголовно-исполнительная система: вчера, сегодня, завтра", совместно организованный Студенческим советом исторического факультета МГУ, Московским криминологическим кабинетом МГЮА и кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА.

В работе круглого стола приняли участие более 30 человек, среди которых – студенты МГУ, МГЮА, РГУП, Финансового университета, Российской таможенной академии, московские школьники.

В роли экспертов выступили ассистент кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.Н. Левандовский и к.ю.н., доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА С.Я. Саламова.

Собравшиеся выслушали и обсудили 7 докладов, посвященных различным аспектам истории и современного состояния уголовно-исполнительной системы России:

• "К вопросу о внесудебных мерах принуждения троек НКВД СССР" (студент МГЮА А.А. Фатьянов);
  • "Карательная психиатрия в СССР" (студент МГЮА Н.Р. Крайнов);
  • "Проблемы и пути решения уголовно-исполнительной системы" (студенты МГЮА М.А. Гуров и Н.А. Степанов);
  • "Исправительно-трудовая система во время Великой Отечественной войны" (студентка МГЮА А.А. Щаднова);
  • "Соборное уложение и восстание Декабристов: проблемы, вопросы, решение" (студент исторического факультета МГУ А.Т. Селезнев);
  • "Пенитенциарная система России по Соборному Уложению 1649 года" (студент исторического факультета МГУ А.П. Нигамедзянов);
  • "Тенденции развития уголовно-исполнительного законодательства России" (студенты МГЮА Г.И. Храпылин и Г.М. Абдуллаев).

По итогам мероприятия были отмечены 3 лучших доклада и их авторы: Н.Р. Крайнов (МГЮА), А.П. Нигамедзянов (исторический факультет МГУ), Г.И. Храпылин (МГЮА) и Г.М. Абдуллаев (МГЮА).