Новости студенческой жизни

20.09.2015 Студенческая поездка в Кострому и Плес  862

Студенческая поездка в Кострому и Плес

12-13 сентября состоялась культурно-познавательная поездка в Кострому и Плес студентов третьего и второго курсов, во главе с кураторами: доцентом А.В.Лазаревой и доцентом М.Н.Бахматовой.

В первый день экскурсии, в Костроме, студенты посетили Ипатьевский монастырь, церковь Воскресения на Дебре, осмотрели пожарную каланчу, торговые ряды, набережную. Неизгладимое впечатление произвела экскурсия в музей Деревянного зодчества, где путешественники погрузились в мир традиционной русской деревни с ее резными наличниками и незамысловатым интерьером крестьянских домов.

Воскресенье студенты провели в Плесе, настоящей волжской жемчужине. Обласканный сентябрьским солнцем город, величественная, неспешно несущая свои воды матушка-Волга, окрашенные багрянцем и золотом леса и рощи, старинные дома и церкви, теплый волжский говор создавали удивительную атмосферу радости и гостеприимства. Для тех, кто попал в этот городок в первый раз, стало понятно, почему более ста лет назад околдовал он целое поколение художников-пейзажистов. Так и вставали перед взором знакомые с детства полотна И.Левитана и других мастеров, сделавших Плес местом своего художественного паломничества. Особенно поразила любовь плесян в своей малой родине, сияние их глаз, когда они рассказывали об истории и традициях своего городка, не говоря уже об их умении превратить свой крошечный провинциальный мир в настоящий центр международного туризма.

Под мурлыканье гитары, перемежая песни с разговорами, наши путешественники отправились в обратный путь. И хотя, из-за безнадежных воскресных пробок, в Москву они вернулись только за полночь, душу грела радость от увиденного и прочувствованного.

До свидания, Кострома! До свидания, Плес! До свидания и спасибо за то, что в нашей любимой России есть такие удивительные города и люди.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"