Новости студенческой жизни

10.12.2021 Российско-германская студенческая конференция "Истории России и Германии: актуальные темы и обмен опытом между молодыми учёными"  1114

10 декабря 2021 года Студенческое научное общество (СНО) исторического факультета МГУ совместно с Институтом истории Восточной Европы Боннского университета организуют Российско-германскую студенческую конференцию "История России и Германии: актуальные темы и обмен опытом между молодыми учёными".

Истории России и Германии неразрывно связаны. В период раздела Речи Посполитой сначала Пруссия, а после основания Империи в 1871 году Германия и Россия были прямыми соседями. Сегодня Европейский союз и Россия имеют общую границу. Общественная жизнь, экономика и культура связывали Германию и Россию на протяжении поколений. Более трех столетий отношения между Россией и Германией чередовались между враждой и дружбой. Распад Советского Союза и объединение Германии стали поворотными моментами, как в двусторонних отношениях, так и для исторической науки, что открыло новые возможности для транснационального сотрудничества.

Инициаторы конференции – молодые историки из Москвы и Бонна – уверены, что для укрепления научного сотрудничества и доверия между обеими странами необходимо поддерживать постоянный диалог и взаимный интерес друг к другу. Студентам, аспирантам и молодым специалистам из МГУ и Боннского университета, а также молодым историков из других вузов, заинтересованным в изучении страны-партнера, было бы интересно поделиться своим опытом исследования немецких и российских сюжетов, обсудить актуальные методологические подходы в рамках изучения истории двух стран, представить свой взгляд на развитие российско-германских отношений. Организаторы конференции будут рады темам, которые расширят представления о том, как германская проблематика представлена сегодня в России и какие темы российской и советской истории находят отклик у молодых учёных в Германии.

Конференция пройдет в онлайн-формате с использованием платформы "Zoom". Рабочие языки – немецкий, английский, русский. Выступление с докладом на секции – не более 25 минут.

По итогам конференции планируется публикация тезисов ее участников. Правила оформления рукописей и сроки их публикации будут разосланы участникам специальным информационным письмом.

Заявки на участие в конференции необходимо до 20 ноября 2021 года направить на электронную почту russia-germany2021@yandex.ru. В заявке должны быть указаны: тема и язык доклада, сведения об участнике (ФИО, город, информация о месте обучения (название вуза, факультет / институт), академический статус (студент, магистрант и т.д.) и номер курса), а также контактная информация (телефон и электронная почта). Информация о включении докладов в программу конференции будет разослана участникам 30 ноября 2021 года.

По всем вопросам можно обращаться к инициаторам конференции: Виктории Цукановой (кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ) - vickkinss@gmail.com и Марии Тимофеевой (Институт истории Восточной Европы Рейнского Боннского университета имени Фридриха Вильгельма) - s5matimo@uni-bonn.de.